Начало ВОВ – печальная дата в Российском календаре

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Начало ВОВ – печальная дата в Российском календаре

Сообщение УаnaAndreeva » 22 июн 2019, 08:39

Война – это страшно. Сейчас, после стольких лет спокойствия и мира, даже трудно себе представить объявление по радио о начале военных действий, которое пришлось услышать наших бабушкам и дедушкам в сорок первом году прошлого века. Но они справились: мужчины ушли на фронт, женщины и дети встали к станку.

Изображение

Сегодня в России вспоминают те жертвы, которые принесли советские люди, чтобы одолеть фашизм. В стране повсеместно проходят тематические мероприятия посвященные Дню памяти и скорби. Это не праздник, конечно. Наоборот, это была трагедия вселенского масштаба, и это поколение граждан РФ тоже знает об этом, вспоминая своих родственников, погибших на полях сражений ВОВ и тех немногих, кто с гордостью вернулся домой живыми.

Мне до сих пор жалко, что в детстве я мало расспрашивала бабушку о тех днях. Она хоть и была в тылу, и линия фронта не дошла до её деревни, но хотелось бы просто понять или почувствовать, как на самом деле страна переживала те страшные времена. Нет ни одной семьи в России, которую так или иначе не затронула бы Великая Отечественная война. Не зря каждый год в процессии Бессмертного полка идет все больше людей, а сама идея его проведения шагнула далеко за пределы России.

22 июня – грустная дата российского календаря. Да, советская армия выиграла ВОВ, но цена была очень высока. Погибло почти тридцать миллионов человек – это чуть ли не треть тогдашнего населения Советского Союза. И ничего, справились: страна оклемалась, народ восстановил разрушенные города и села, и зажил еще лучше и еще веселее, потому что они остались живы и не стали рабами. А мы благодарны им за это, и также благодарны нашим дедушкам и бабушкам будут и следующие поколения россиян. Воистину: никто не забыт, ничто не забыто!

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]