АКРА: экономика Петербурга на подъёме с рейтингом ААА

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

АКРА: экономика Петербурга на подъёме с рейтингом ААА

Сообщение УаnaAndreeva » 15 июн 2019, 12:11

Изменения в общественной жизни и экономическом состоянии Санкт-Петербурга происходят не часто, поэтому если они случаются, то их видно невооруженным взглядом. Новые станции метро на невских берегах не появлялись десятилетия, но в прошлом году открыли свои двери «Беговая» и «Новокрестовская». Трамвайные пути, начиная с девяностых годов, только демонтируют, особенно в перегруженном автодвижением центре, но в этом году новое трамвайное направление под ласковым названием «Чижик» запустили на востоке Северной столицы.

Изображение

Заметно, что город на Неве как будто пришпорили, особенно с точки зрения его экономическо-промышленного развития. Это понятно и по происходящим изменениям в инфраструктуре мегаполиса, это же подтверждают статистические данные Росстата и прогнозы независимых аналитиков. Да и самую высокую башню в Старом свете «Лахта-Центра» можно назвать живым свидетельством этого процесса.

Так, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (далее АКРА) установило рейтинг кредитоспособности культурной столицы России на уровне трех «А». Это еще раз подтвердило тот факт, что региональная экономика находится на подъёме, а муниципальный бюджет хорошо сбалансирован и без опасности к проседанию. С ликвидностью у городской казны, по оценкам экспертов АКРА, тоже все в полном порядке: петербуржцы могут не беспокоиться, что те или иные социальные программы не будут выполнены.

Даже в Евросоюзе признали сильные стороны современного Санкт-Петербурга. Не зря именно здесь, на стадионе «Петербург-Арена», состоятся четыре футбольных матча Чемпионата Европы EURO-2020. Причем уже все спортивные еврочиновники из лиги UEFA высказались по поводу того, что Северная столица бесспорно готова к турниру такого уровня, а её спортивно-тренировочная база соответствует самым высоким мировым стандартам.

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]