Человеческая простуда может погубить обезьян

Свободное общение на любые темы.
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 07:08

Человеческая простуда может погубить обезьян

Сообщение PRоFeSSoR » 18 фев 2019, 06:29

В США ученые провели исследование, вызванное случаями заражения риновирусом С шимпанзе Каньявара. Человеческая простуда унесла из жизни около 300 обезьян. После этого в Национальном парке Кибале ввели ограничительные меры для туристов.

Случай поражения вирусной инфекцией имел место в 2013 году, тогда инфекция убила пятерых из 56 взрослых особей. Зимой в 2016 году животные из сообщества, проживающего по соседству, тоже перенесли вирусную эпидемию. В результате пневмонии умерли 25 приматов Каньявара и 205 представителей Нгого. Оба случая заражения приводятся на страницах медиа-издания Emerging Microbes & Infections. В нём описаны вирусы, провоцирующие простуду, в том числе и у человека. Приматы оказались чувствительными к подобным инфекциям. В результате фактической передачи респираторной инфекции власти инициировали санитарные ограничения для лиц, посещающих районы обитания обезьян. Туристов обязали обрабатывать руки водно-спиртовым раствором и носить медицинскую маску.

Вместе с тем указывают на необходимость держаться подальше от приматов. Эпидемии коснулись областей, расположенных за пределами зон, посещаемых туристами. Учёные затрудняются объяснить случаи заражения шимпанзе и в первом, и во втором случаях.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]