Системный анализ управленческих решений в строительстве.

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 12:24

Системный анализ управленческих решений в строительстве.

Сообщение Алмазик1995 » 27 апр 2018, 17:33

Гельцер Ю.Г. Системный анализ управленческих решений в строительстве. Международный российско-германский

Ответственные управленческие решения являются результатом компромисса, учитывающего множественность критериев, требова­ний, ограничений, неформализуемых факторов, экспертных оценок и суждений. Поэтому оптимизационные модели (исходящие из одного кри­терия или строго ранжированной последовательности формализован­ных критериев) не имели того успеха, который на них возлагали в начальный период внедрения компьютеров в сферу управления.

Центральной проблемой формирования управленческих решений является отсутствие объективных измерителей, например, риска вы­бора стратегии развития предприятия, маркетинга продукции, пос­ледствий установления определенных экономических и технических нормативов и т.д. В подобных случаях эксперты выносят суждения на основе имеющихся у них разнородных и несогласованных сведе­ний, сложившихся стереотипов (опыта), а также личных и группо­вых предпочтений, свойств характера и т.п. Лица, принимающие решения (ЛПР), отлично понимают, что игнорировать эту информа­цию нельзя, но относиться к ней следует с известной осторожностью.

Математические модели принятия решений в сфере организаци­онных, технологических и экономических систем (куда относится и управление проектами) обычно опираются на гипотезу существова­ния функции полезности, экстремум которой соответствует наилуч­шему выбору с точки зрения данного действующего лица. Однако, важные решения подготавливаются чаще всего группами лиц или даже коллективами и возникают как компромисс их интересов.

Задача системного анализа — перевести на язык математики ин­туитивную информацию, которой располагают эксперты. Для этого создают разнообразные экспертные системы, системы поддержки решений в процессе диалога компьютера с пользователем, извлека­ют информацию косвенным путем и превращают ее в формализо­ванную информацию в базах знаний, выявляя при этом свойствен­ную человеку несогласованность суждений о сложных предметах.

Разработка системы математического сопровождения процесса оценки, анализа и выбора решений должна иметь иерархическую структуру, включающую по крайней мере два уровня:

на верхнем уровне собирается вся числовая и качественная информация, имеющаяся на данный момент, осуществляется экс­пертный логический многокритериальный анализ и выбор ре­шений на основе анализа, отбора, исследования и согласования суждений экспертов или оценок, полученных с помощью оптимизационных и других вычислительных процедур (в частности, путем обработки статистических данных);

— на втором уровне проводятся разнообразные исследования частных математически формализуемых задач оптимизации, ис­следования устойчивости решений для системы в целом, ее отдельных подсистем и объектов для конкретных этапов функционирования проектируемой системы (в частности исследования ее надежности, способов резервирования, динамики функционирования и т.п.).

Для разработки математических моделей и алгоритмов систем­ного анализа управленческой и организационно-технологической деятельности в строительстве необходимо решить следующие задачи: выполнить анализ современных подходов и методов моделирования организационной, технологической и управленческой деятельности в строительстве, разработать автоматизированные системы проектирования организационных, технологических и управленческих процессов в составе инвестиционного проекта; разработать методологию анализа и выбора структуры организа­ций управления проектами на основе экспертной информации; разработать математические модели управленческой деятельности;

исследовать и разработать системы критериев и элементов программно-методического комплекса для анализа эффективности комплексного строительства объектов различных типов;

разработать системы автоматизированного проектирования организационно-технологической и управленческой деятельности строительных компаний. Системный анализ организационно-технологической и управ­ленческой деятельности в строительстве позволяет обеспечить сок­ращение сроков строительно-монтажных работ, снизить уровень зат­рат на потребляемые материально-технические ресурсы с использова­нием полученных в работе подходов оценки эффективности инвести­ционных проектов, а также достичь высокой организационно-­технологической надежности принимаемых проектных решений.

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]