Владимир Путин нацелен на укрепление отношений с Китаем

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Владимир Путин нацелен на укрепление отношений с Китаем

Сообщение ArseniyOstrov » 06 апр 2018, 08:03

Изображение

Вчера, 5 апреля, в Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и спецпредставителя Председателя Китая (КНР) и министра иностранных дел Ван И. В ходе беседы поднимались такие темы, как укрепление отношений между странами и перспективы их дальнейшего развития на 2018 год.

К слову, в этом году у российского лидера запланирован ряд встреч с Председателем КНР, который приурочен к ШОС в июне, затем друг за другом идут БРИКС, саммит G20 и АТЭС. На этих мероприятиях и будут вестись переговоры между Россией и Китаем. Владимир Путин уверен, что странам необходимо укреплять двусторонние связи и дружеские отношения.

Прежде всего, в начале нашей сегодняшней беседы, хочу поздравить Вас и весь китайский народ с успешным завершением очень важного мероприятия – Всекитайского собрания народных представителей, на котором принят ряд очень важных для развития Китайской Народной Республики решений. Мы уверены, что все эти решения пойдут на пользу китайскому народу, на пользу укрепления китайской государственности, на то, чтобы сделать Китай ещё более стабильным, процветающим.


Китайский представитель, в свою очередь, поздравил президента с переизбранием на пост главы страны, выразил соболезнования в связи с трагедией в Кемерово и сказал, что в Китае убеждены в хорошем будущем России под руководством Путина.

Мы глубоко убеждены в прекрасном новом будущем России под Вашим руководством. Мы также глубоко уверены в прекрасном будущем китайско-российских отношений под руководством наших лидеров.


Почему у РФ и КНР в принципе такие хорошие отношения? Для этого следует разобраться, как вообще они развивались в наши дни, потому как судить диалог между странами по событиям 50-70 летней давности не очень актуально.

Как сообщает портал РИА Новости, у российско-китайских отношений всегда была хорошая динамика развития и очень прочная правовая база. То есть, можно сказать, что это чистые и прозрачные отношения без различных «экивоков».

В 2001 году, когда президентом России уже был Владимир Путин, между странами был заключен договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. До этого подобные соглашения между странами не происходили. Это говорит о том, что именно Путин повлиял на отношения РФ и КНР, показав свою заинтересованность и проявив качества дипломата на мировой арене.
Не зря же теперь между Китаем и Россией отношения называются всеобъемлющим равноправным доверительным партнерством, лидеры стран ведут активный политический диалог и проводят не менее пяти встреч в год. Интересно, что государства имеют схожую позицию в ключевых моментах внешней политики, то есть решения Владимира Путина по Сирии поддерживались Китаем. Более того, у лидеров единое мнение касаемо миропорядка в самых «опасных» и конфликтных регионах мира: в их число входят Украина, Корейский полуостров и Северная Африка.

Нельзя пройти мимо и торговых отношений между странами. Владимир Путин поддерживает это направление, таким образом, в КНР из РФ экспортируются минеральное топливо, нефть, древесины, цветмет, химические товары и многое другое.

Китай имеет большой авторитет на мировой арене, и его доверительные отношения с РФ, в частности, отношения между лидерами стран, говорит о том, что Владимир Путин – это политик, с которым хотят сотрудничать мировые гиганты политики и торговли. Он зарекомендовал себя как лидер страны, сдерживающий обещания и дающий гаранты честности и прозрачности сделок.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]