По чем сегодня СВО?

Обсуждение политической ситуации в России.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 12:57

По чем сегодня СВО?

Сообщение Ivan_Smolyan » 27 фев 2023, 13:00

Реальные федеральные расходы за 2022 год превысили плановые на 7,4 триллиона рублей. Именно в такую цифру оценивают год проведения СВО специалисты Bloomberg Economics.

Большую часть суммы составляют военные расходы и расходы, которые понёс российский бюджет при компенсации воздействия на экономику антироссийских санкций.

Несмотря на то, что информация о расходах на проведение Специальной военной операции засекречена, по информации Forbes, официальные траты по статье «национальная оборона» были в 2022-м формально увеличены с 3,5 трлн руб. до 4,7 трлн руб. В начале года в планах на 2024 год было снижение этой цифры, но после объявления частичной мобилизации стало очевидно, что эта цифра будет значительно увеличиваться.

Первый месяц 2023 года Россия закончила с самым большим с дефолтного 1998 года дефицитом бюджета.

«После начала СВО мгновенного краха российской экономики, как предвещали многие экономисты, не произошло, но уже сейчас прослеживается соскальзывание экономики в режим выживания. К 2026 году российский ВВП будет на 190 миллиардов долларов меньше, чем мог бы быть без войны», оценивает рыночные тенденции Bloomberg Economics.

Накопленный материальный ущерб для РФ, на данный момент, по подсчётам издания, составил около $500 миллиардов (по $3500 на среднего россиянина) и в предстоящие несколько лет вырастет ещё вдвое или втрое.

В течение 2023 года на 0,5 процентных пункта может сократиться рост частного сектора. Причина — в отправке мужчин с предприятий на СВО.

Ещё сильнее война скажется на демографии: население трудоспособного возраста в России может уменьшиться на 6,5% в течение следующего десятилетия.

Такие последствия эксперты, опрошенные Bloomberg, называют «долгосрочным эффектом от санкций». Как отметила главный экономист БКС Наталья Лаврова, «уменьшение импорта технологий снижает потенциал роста экономики в долгосрочной перспективе».

Бывший замминистра финансов Олег Вьюгин обратил внимание на то, что введение санкций продолжается, и Россию ждут все новые ограничения.

https://top24ru.info/%d0%bf%d0%be-%d1%8 ... %b2%d0%be/

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]