Петербургские наблюдатели готовы к выборам

Свободное общение на любые темы.
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:25

Петербургские наблюдатели готовы к выборам

Сообщение IgorIvanov » 03 сен 2019, 15:00

Изображение
В конце текущей недели в Северной столице состоятся выборы губернатора города и муниципальных депутатов. В настоящее время завершается финальная часть подготовки наблюдателей, которые будут обеспечивать прозрачность и честность электорального процесса.

Команды наблюдателей готовили во всех 18 избирательных районах Петербурга. За всестороннюю подготовку активистов отвечали сразу несколько организаций: ОП СПб, местные избиркомы, общественники из движения Корпус «За чистые выборы».

«Студентами» на непродолжительный срок стали порядка 4 тысяч горожан. У всех этих людей лишь одна задача – осуществлять гражданский контроль за выборами, чтобы все процессы проходили исключительно в рамках закона. Все списки уже давно сформированы. Первый этап обучения прошел на площадке БКЗ «Октябрьский».

Председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества и СМИ Александр Малькевич заверил, что все избирательные округи будут под чётким контролем. Он подчеркнул, что в этом году у наблюдателей беспрецедентный уровень подготовки, а организация выборов на высшем уровне.

Наблюдатели представляют разные НКО, что обеспечит беспристрастие и их максимальную объективность. Председатель питерского отделения движения Корпус «За чистые выборы» по СПб и ЛО Дмитрий Кухто рассказал, как именно проходила подготовка волонтеров.

По его словам, в первую очередь уделялось внимание правовым вопросам – наблюдатели обязаны знать свои права и обязанности. Кроме того, немалое внимание отводилось и психологическим аспектам. По мнению Кухто, выборы, безусловно, напряженный процесс, поэтому он требует хорошей психологической подготовки.
Также наблюдатели прослушали публичные лекции по работе со СМИ, праву и психологии. Не стоит забывать и о самообразовании, ведь все обучающие материалы есть в открытом доступе в Сети, напомнил он.

Кухто добавил, что все «студенты» по окончании курса обучения обязательно сдают выпускной тест. Лишь после успешной сдачи они допускаются к работе на избирательных участках.
Большое количество наблюдателей на грядущих выборах – несомненный плюс. Такая мера повысит степень легитимности всего процесса, обеспечит более надёжную работу местных избиркомов.

Отметим, что в Федеральном доме горожане могут оставить своё обращение и получить консультацию, связанную с любыми вопросами по выборам. Кроме того, работает специальная горячая линия, где можно оставить свою жалобу или обращение.

Напомним, что на пост губернатора Санкт-Петербурга претендуют три кандидата: Александр Беглов, Надежда Тихонова и Михаил Амосов.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]