Нужен ли автопром в России?

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 07:49

Нужен ли автопром в России?

Сообщение mixail » 05 дек 2012, 08:00

На дорогах России все больше и больше автомобилей иностранного производства. Если кто-то еще и ездит на отечественных, то мечтают сменить машину на японскую, немецкую, корейскую. Так есть ли смысл вкладывать деньги в никуда?

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:17

Re: Нужен ли автопром в России?

Сообщение evig » 05 дек 2012, 15:09

АМО собирал фордовские грузовики. Все автомобили советского советского периода - результат промышленного шпионажа. На ВАЗе даже унитазы были итальянские. И все Жигули, это ФИАТы адаптированные к нашим условиям. И когда иностранные автомобильные фирмы строят свои автосборочные заводы в России - это продолжение существующей практики и это надо приветствовать. У российской экономики есть недостаток доставшийся ей от СССР. Быстро делается экспериментальный образец и на этом все дело затихает. А постоянная конкуреция со стороны иностранцев подстегивает наш автопром. И ведь автосборочные заводы иностранных фирм это тоже наш автопром. Создаются новые рабочие места, платятся налоги.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 15:54

Re: Нужен ли автопром в России?

Сообщение Yura88 » 07 дек 2012, 16:08

evig писал(а):АМО собирал фордовские грузовики. Все автомобили советского советского периода - результат промышленного шпионажа. На ВАЗе даже унитазы были итальянские. И все Жигули, это ФИАТы адаптированные к нашим условиям. И когда иностранные автомобильные фирмы строят свои автосборочные заводы в России - это продолжение существующей практики и это надо приветствовать. У российской экономики есть недостаток доставшийся ей от СССР. Быстро делается экспериментальный образец и на этом все дело затихает. А постоянная конкуреция со стороны иностранцев подстегивает наш автопром. И ведь автосборочные заводы иностранных фирм это тоже наш автопром. Создаются новые рабочие места, платятся налоги.

По Вашим словам получается, что "Нива" в 1974 г. и УАЗ - 469 в 1972 г. были скопированы с зарубежных образцов. Интересно с каких? Аналогов у этих автомобилей в мире тогда не было. Другой вопрос, что сейчас, те модели, которые производятся на их базе безнадежно устарели. Автопром стране нужен, хотя бы для производства военных автомобилей и грузовиков, ведь практически нет иностранных моделей, которые выдержат наши условия эксплуатации.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 06:50

Re: Нужен ли автопром в России?

Сообщение grafen-25 » 17 янв 2013, 06:59

Даже если российские машины будут по-прежнему неважного качества по-сравнению с японскими, Россия должна делать свои машины, так как - это стратегическое изделие. В трудное время по дорогам России на Хондах и Маздах не проедешь и груз людям не подвезешь. Свои машины так же важны, как и свои ракеты, самолеты и подводные лодки.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 09:39

Re: Нужен ли автопром в России?

Сообщение dragan1988 » 18 янв 2013, 09:52

На данное время в России такой завод который производит марку лада.Давно уже устарел и выжил в се свои возможности по производству, то что пригласили нова во дизайнера из Европы Российский авто пром не спасет а только разорит.Так как нужно полностью менять не только установки и подход к работе но и закупать новое оборудование.Проще и выгодней производить танке чем такие машины.Русским людям ближе к сердцу Немецкое,Японское,Китайское любое другое но не наше.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 08:16

Re: Нужен ли автопром в России?

Сообщение Александр3 » 22 янв 2013, 08:38

Российский автопром конечно нужен, пусть даже наши машины уступают в качестве, менее комфортабельны чем зарубежные аналоги, но они должны быть дешевле, проще в обслуживание, практичнее.

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:51

Re: Нужен ли автопром в России?

Сообщение nmfokina » 16 фев 2013, 16:24

Нужно делать то, что у нас хорошо получается и менять этот товар на другой, который у нас уже никогда не получится. Если у нас хорошие танки - так давайте их менять на хорошие легковушки, должна же быть от них хоть какая-то польза? То тут какая проблема - в Северной Африке автомобилей не делают (там уже давно ничего не делают), а в Японии и Германии могут наши танки и не взять. Тогда, тобы не останавливать производство и не выгонять рабочих на улицу, надо будет их делать про запас и складывать в тайге,, чтобы по красной ракете туда прибежали танкисты из запаса,сели и поехали на войну.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2013, 15:33

Re: Нужен ли автопром в России?

Сообщение Рысь » 25 май 2013, 15:44

В советские годы люди ездили на "Жигулях" и радовались. Тогда им не с чем было сравнивать. Сейчас наше население разбаловано комфортными иномарками, и редко когда можно услышать добрые слова в адрес нашего российского автопрома. Так зачем же производить машины, которые ни пользы, ни радости не приносят? Разве что ради рабочих мест... Но я считаю, если наш автопром не проведет модернизацию по улучшению качества своей продукции, то в этом случае он бесполезен и не имеет права быть.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 12:04

Re: Нужен ли автопром в России?

Сообщение Ekaterina » 26 май 2013, 09:49

В не всяких сомнений авто пром в России нужен. Есть крылатое выражение " автомобиль не роскошь, а средство передвижения". На мой взгляд, лучше плохо ехать на отечественном автомобиле, чем хорошо смотреть как кто то еде на хорошем импортном. Ведь для того что бы купить автомобиль человек должен иметь работу. А собственное производство, в том числе и авто пром обеспечивает работу высоко технологичный ВВП страны.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Нужен ли автопром в России?

Сообщение Fischerski » 28 май 2013, 11:33

Дело не только в обеспечении рабочих мест. В России не все богаты, следовательно не каждый может позволить себе иномарку, а отечественные автомобили одни из самых дешевых в мире.

След.

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]