Нас приучают экономить?

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:54
Откуда: Псков

Нас приучают экономить?

Сообщение sergejj » 02 дек 2012, 11:50

У меня возникло ощущение, что нас приучают(точнее, заставляют) экономить во всём. Ввели обязательные экономичные лампы накаливания в быту, систематически повышают цены на всё: топливо, электроэнергию, продукты питания и т. д.
Что это? Насильственные действия нам же во благо(чтобы экономили) или просто очередное вымогание денег?

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 07:49

Re: Нас приучают экономить?

Сообщение mixail » 06 дек 2012, 05:05

"Экономика должна быть экономной". В этом ничего плохого нет. Плохо, когда повышают цены на газ, и бабушка в деревне должна экономить, чтобы купить баллон с газом. О трубе с газом она уже не мечтает, а страна прокладывает газопроводы по дну океана. Вот такая экономия получается.

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:54
Откуда: Псков

Re: Нас приучают экономить?

Сообщение sergejj » 06 дек 2012, 16:02

С необходимостью экономить я согласен, мне лично не нравится, что кто-то "наверху" за меня решает, как мне поступать. По сути, вынуждает поступать так или иначе.
И вообще: экономия в масштабах страны будет эффективно работать, если каждый из нас будет видеть рационализм в этих "силовых" решениях нашего правительства.

Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:08
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Нас приучают экономить?

Сообщение Валерия » 07 дек 2012, 11:12

sergejj писал(а):Что это? Насильственные действия нам же во благо(чтобы экономили) или просто очередное вымогание денег?


В Европе уже никого не удивишь подобной экономией. Там, например, не допустимо, чтобы во дворе всю ночь горела осветительная лампа. А теперь вечером посмотрите в своё окно. Может благодаря таком обращению к вещам Европа хорошо живёт?
В экономике я – социалист, в политике – либерал, в культуре – консерватор.
Дэниел Белл

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:20

Re: Нас приучают экономить?

Сообщение asad1506 » 09 дек 2012, 13:22

В Европе экономия энергоносителей - это обязательное правило ведения любого хозяйства. Поэтому нет ничего удивительного, что и в РФ наконец-то "дошел прогресс".

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2012, 17:17

Re: Нас приучают экономить?

Сообщение Liza » 09 дек 2012, 13:59

sergejj, конечно же, цены повышают, как на продукты питания, так и на необходимые жизненные вещи. Но все же, может не стоит так пессимистично смотреть на предложенные энокомичные вещи? Возможно, чья-то умная головушка, просто хотела немного облегчить нам жизнь. Как по-мне, это довольно хорошо. Да и от такой продукции, прока покуда больше, чем от уже привычных нам, тех же, лампочек.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:27

Re: Нас приучают экономить?

Сообщение Алексис » 10 дек 2012, 07:10

Я всегда за экономию в здравом смысле слова, но на счет экономии на лампочке во дворе во время такой криминогенной обстановки - я категорически против.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:17

Re: Нас приучают экономить?

Сообщение evig » 16 дек 2012, 16:50

Сегодня на форуме контачил с русским из Латвии. Сравнили цены за газ (у нас у обоих газовые отопительные котлы). В Латвии газ примерно в 10 раз дороже чем в России! Не на 10%, а в 10 раз! В России тепличные условия, а наши еще кобенятся. Нет, чтобы быстро перехватывать новые технологии и методы, бегут на улицу протестовать. Я сам переехал из Эстонии 20 лет назад. Так вот, там повышения делали в разы за один день. Люди меняли 3-х комнатные квартиры на однокомнатные, потому что в них было выгодно дальнейшее проживание. И от повышения никуда не денешься. Мы вступили в ВТО, страна стала открытой. И если в Польше бензин будет стоить в 4 раза больше, чем в России, то у нас бензин исчезнет, а там будут наш бензин продавать на каждом углу.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:21

Re: Нас приучают экономить?

Сообщение Галина Кам. » 23 дек 2012, 14:02

СМИ сообщают, что правительством будет направлен запрос в Госдуму с предложением возможного перехода на зимнее время. Неужели время вернётся на круги своя и достаточно уже съэкономили на его переводах!

Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:08
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Нас приучают экономить?

Сообщение Валерия » 24 дек 2012, 12:01

Галина Кам. писал(а):СМИ сообщают, что правительством будет направлен запрос в Госдуму с предложением возможного перехода на зимнее время. Неужели время вернётся на круги своя и достаточно уже съэкономили на его переводах!

По-моему, это действие ради действия. Государственной думе надо же чем-то заняться. Тем более этим спорами переводить/не переводить стрелки часов можно отвлечь от более острых проблем.
В экономике я – социалист, в политике – либерал, в культуре – консерватор.
Дэниел Белл

След.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]