«МПБО-2» заказал в СМИ статьи о решенной проблеме со свалкой

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2020, 11:01

«МПБО-2» заказал в СМИ статьи о решенной проблеме со свалкой

Сообщение Ninudsa » 03 авг 2020, 09:13

История с десятками тонн отходов в Янино продолжает развиваться удивительным образом. И явно не в пользу людей, которые живут с этой помойкой. Как оказалось, «МПБО-2» решило исполнять предписания ликвидировать свалку на территории завода (только там более 40 000 тонн гниющих отходов) заказными статьями в СМИ. Руководство посчитало, что проще купить информационную кампанию, а под ее ширмой проворачивать дальше свои планы.

Изображение

Народ явно пытаются убаюкать, что «проблема решена». На днях ряд питерских изданий выпустили схожие материалы, выглядящие для невнимательного читателя, как окончательное решение одной из главных проблем Янино. Якобы уже «все на мази», оператор (самарский) для решения проблемы найден, и все в порядке. Но подрядчик, к слову, даже не знает, что делать с такой горой мусора, поскольку распихивать ее по полигонам ЛО тоже не разрешают.

Владельцы «МПБО-2» рассчитывают «прикрыть» старый мусор новым, но уже под ширмой территориальной схемы по обращению с отходами, которую выпустил в июле Смольный. Все равно оборудование завода разворовано – там уже ничего не перерабатывается. Город решил снова вкладываться в это предприятие и строить на двух площадках (Янино-1 и Волхонское шоссе) комплексы обезвреживания твердых коммунальных отходов, а также ТКО повышенной опасности. Это вряд ли коррелирует с интересами жителей Янино.

Есть данные, что махинации происходят при покровительстве заместителя полпреда по СЗФО Вадима Потомского. Его вероятный ставленник в руководстве «МПБО-2» Тихон Шмелев и двоюродный брат Потомского Леон Багдасаров четко исполняют схему по обогащению с «мусорной темы». Именно поэтому уголовное дело в отношении Шмелева затягивается и тормозится. Пока народ кормят положительными статьями в СМИ, по факту старую токсичную свалку прикроют новым мусором, а заплатят за разрастающийся полигон жители Петербурга в платёжках ЖКУ.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]