Мобилизационные инициативы

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 16:13

Мобилизационные инициативы

Сообщение Iliyazz » 04 фев 2023, 08:39

Член рабочей группы при Минобороны по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев призвал снять бронь во время частичной мобилизации с ИТ-специалистов, некоторых учёных и инженеров.
По словам депутата, Минобороны стоит пересмотреть кадровую политику в отношении мобилизованных, чтобы призвать на такого рода службу учёных и инженеров. „Есть категории работников, которые не должны попадать под мобилизацию, иначе „будут оголяться многие отрасли народного хозяйства“. Однако есть и специалисты, которые могут служить не на передовой, при этом помогая армии“ — заявил депутат.
Также к подобной категории специалистов депутат причислил учёных и биологов, которые „могут заниматься созданием противоядий от биологического оружия“. Это касается в частности, физиков и инженеров.
Вместе с этим, депутат Госдумы Максим Иванов предложил, в первую очередь, мобилизовать безработных россиян. „Может, при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных „клиентов“ центра занятости? Уверен, те будут только рады: работа почётная, зарплата высокая“ — заявил депутат.
Однако не все так прозрачно в вопросах „бронирования“ для ИТ- специалистов. Бронь, в отличие от отсрочки, закрепляется не за гражданином, а за его должностью. Она предоставляется по месту работы. Для получения отсрочки по ней гражданин должен иметь соответствующее высшее образование и работать полный день. Кроме того, для получения брони необходимо чтобы компания была аккредитована в Российской Федерации, что создаёт ряд сложностей в подаче и подготовке документов для получения такого статуса.
Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября 2022 года. Указ о мобилизации продолжает действовать, однако власти неоднократно говорили, что необходимости в дополнительном призыве нет. Во время проведения частичной мобилизации неоднократно случались „казусы“ с отсрочкой от мобилизации. Так при проведении Специальной военной операции на Украине погиб ИT-специалист Райффайзенбанка Тимур Измайлов, которого мобилизовали, несмотря на положенную отсрочку. „Тимур был сотрудником Райффайзен банка, занимал ключевую ИT-должность, сопровождал систему МИР. Был мобилизован в сентябре 2022 года и уже, в октябре оказался в зоне боевых действий, где в составе его подразделения попал под миномётный обстрел и погиб.“ - рассказал его адвокат. Казусы с мобилизацией происходили и с сотрудниками банковской сферы.
Если в вопросе предоставления брони для ИТ-специалистов, учёных, инженеров и сотрудников банковской сферы, рабочих высокой квалификации в Госдуме единогласной позиции ещё не нет, то правительство, в серьёз, может принять решение о первоочередной мобилизации граждан состоящих на бирже труда.

https://top24ru.info/%d0%bc%d0%be%d0%b1 ... %b2%d1%8b/

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей