МИД РФ: Возвращение россиян из Ливии домой – приоритет

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

МИД РФ: Возвращение россиян из Ливии домой – приоритет

Сообщение Diesel » 17 июн 2020, 07:17

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова дала интервью Федеральному агентству новостей, в котором рассказала, как продвигается работа по освобождению из Ливии двух российских граждан. Уже больше года Максим Шугалей и Самер Суэйфан незаконно заключены в триполийской тюрьме и регулярно подвергаются пыткам.

Пресс-секретарь МИД РФ рассказала, что возвращение наших соотечественников домой является приоритетно задачей для ведомства. В разговоре с журналистами также были затронуты темы коронавируса, протестов в США и прочие не менее важные направления работы. По словам Захаровой, сейчас возвращение Шугалея и Суэйфана домой – одна из важнейших задач для МИДа.

Недавно состоялась встреча главы Министерства иностранных дел Сергея Лаврова с вице-председателем Президентского совета Ливии Ахмеда Майтига и главой МИД ПНС Мохаммедом Сиялой. На ней прошло обсуждение того, как именно будут освобождаться российские граждане. Захарова отметила, что Сергей Лавров поставил вопрос об освобождении жестко. Мешает разрешению вопроса и то, что россияне находятся в заключении, что сильно мешает их возвращению. Поэтому МИД использует все возможные каналы для того, чтобы ускорить освобождение Шугалея и Суэйфана.

Сейчас в Ливии присутствует еще одна сторона конфликта – Турция, которая также может иметь вес в отношении ПНС и ускорить возвращение россиян домой. Захарова не может прокомментировать работу с Анкарой или ее отсутствие, так как это может в равной степени и навредить, и помочь.

+

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]