Материальный мир и духовность

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:54
Откуда: Псков

Материальный мир и духовность

Сообщение sergejj » 03 июл 2012, 14:44

Довольно часто среди людей бытует мнение, что материальный достаток отделяет от духовности или вовсе несовместим с духовностью.
Ваше мнение по этому вопросу?

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 13:15

Re: Материальный мир и духовность

Сообщение Альбина » 13 июл 2012, 13:18

Если у человека не хватает денег на элементарные вещи, будь то еда или одежда, то говорить о духовном мире этого человека сложно. Он озабочен каждый божий день мыслями о пропитании себя и своей семьи.

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:54
Откуда: Псков

Re: Материальный мир и духовность

Сообщение sergejj » 14 июл 2012, 05:07

Альбина писал(а):Если у человека не хватает денег на элементарные вещи, будь то еда или одежда, то говорить о духовном мире этого человека сложно. Он озабочен каждый божий день мыслями о пропитании себя и своей семьи.

Увязывать в одно целое достаток и духовность - неверно. Озабоченность у многих людей бывает всегда, хотя имеют они очень многое для полноценной жизни.

Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 18:45

Re: Материальный мир и духовность

Сообщение serezka » 05 дек 2012, 18:58

sergejj писал(а):Довольно часто среди людей бытует мнение, что материальный достаток отделяет от духовности или вовсе несовместим с духовностью.
Ваше мнение по этому вопросу?

Я считаю, что материальный мир и все что с ним связано включая достаток, это единственный и главный уничтожитель всего духовного, что есть в человеке. Конечно же, можно минимизировать влияния материи на дух но для этого придется уйти в лес, например.
Мне очень понравился один момент в фильме «Остров», когда Петр Мамонов, игравший роль аскета монаха закинул в печь сапоги настоятеля монастыря Виктора Сухорукова, на что тот ответил…….
Кому интересно посмотрите этот фильм, и вы все сразу поймете. Так что я полностью согласен с вами на чет пагубного влияния материальных благ на духовность.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:01

Re: Материальный мир и духовность

Сообщение selaina » 21 янв 2013, 21:06

Духовность – это особое отношение к окружающему, а значит и к материальному миру. Чем более тверд человек духом, чем более укрепилось его религиозное сознание, тем меньше на него оказывает эмоциональное воздействие наличие рядом материального, будь то убожество или роскошь. То есть достаток для духовно укрепившегося человека не предмет удовольствия, похвальбы, демонстрации социального преимущества, а средство для деятельности, деятельности благостной, с пользой не для себя.

Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 07:32

Re: Материальный мир и духовность

Сообщение Seed » 22 янв 2013, 07:19

К духовности сложно стремиться, не решив насущных вопросов. И что примечательно, разговаривать о важной роли духовности тянет каждого умника, при этом продолжающего каждое утро покорно топать в свой офис, а не отправляющегося в монастырь или пещеру для уединения и размышлений о вечном и божественном. Стоит только такое предложить, сразу начинаются разговоры про семью, детей, обязанности, обязательства, кредиты... Я нашел ответ на Ваш вопрос не в обсуждении, а в людских поступках. Можно конечно по обсуждать, но духовность в людях давно издыхает под пятами материального благосостояния, положения в обществе и страха перед потерей социального статуса.

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:54
Откуда: Псков

Re: Материальный мир и духовность

Сообщение sergejj » 22 янв 2013, 18:00

selaina писал(а):Духовность – это особое отношение к окружающему, а значит и к материальному миру. Чем более тверд человек духом, чем более укрепилось его религиозное сознание, тем меньше на него оказывает эмоциональное воздействие наличие рядом материального, будь то убожество или роскошь. То есть достаток для духовно укрепившегося человека не предмет удовольствия, похвальбы, демонстрации социального преимущества, а средство для деятельности, деятельности благостной, с пользой не для себя.

Согласен. Достаток или даже роскошь духовность не убивают, как многие люди ошибочно считают. Иначе пришлось бы выдумывать некие границы дозволенного уровня достатка, более которого нельзя иметь совершенному духом человеку.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 09:06

Re: Материальный мир и духовность

Сообщение Марина » 24 янв 2013, 22:56

Духовность-это тесные отношения с Творцом. Духовный человек живёт в согласии с принципами Библии. В материальном отношении человеку нужно самое необходимое: пища, одежда, кров. Совместить духовное и материальное вполне возможно, если правильно расставлять приоритеты в жизни. Вспомните два примера из истории: Иисус Христос и царь Израиля- Соломон. Иисус не был богат материально, у него даже не было собственного жилья. Он посвятил жизнь проповеднической деятельности, открывал людям истину о Боге. При этом он не был аскетом или отшельником, он любил жизнь и людей, был общительным, жизнерадостным человеком. Соломон, напротив, был очень богатым, об этом можно прочитать в 10-й главе третьей книги Царств в Библии. И в то же время он был мудрым человеком, верным Богу. Его книги Притчи и Экклезиаст вошли в библейский канон и до сих пор вызывают интерес читателей. В этих книгах он размышляет о смысле жизни, о радостях и страданиях людей о надежде на будущее. И Соломон и Иисус были духовными людьми, потому что исполняли волю Бога, каждый в своих обстоятельствах.

Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:40
Откуда: Иркутская область, Новая Игирма

Re: Материальный мир и духовность

Сообщение GKZ » 25 янв 2013, 04:13

Конечно, нельзя так судить, что если человек материально обеспечен - то у него нет духовного мира. Духовность - какая никакая а есть у большинства людей, даже если они это скрывают. И в очень многих случаях богатые люди очень часто посещают церкви, храмы.

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:07

Re: Материальный мир и духовность

Сообщение natalyna » 25 янв 2013, 19:49

Духовность человека это свет, покой и чистота которое у него в душе. А материальное состояние на душу не влияет. Все наоборот, какая у человека душа так он и относиться к материальному достатку.

След.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]