Кто друг Армении

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 11:07

Кто друг Армении

Сообщение AndranikOza » 23 мар 2017, 11:09

В Армении, у прозападной оппозиции и так называемых «гражданских активистов» в последние несколько лет главной темой для разжигания антироссийских настроений в обществе стала 102-ая российская военная база в Гюмри. Стремясь отработать деньги, полученные от различных американских покровителей, вышеуказанные «патриоты» не задумываются над тем, какие катастрофические последствия для страны может иметь закрытие военной базы и вывод российских военнослужащих.
На фоне сложившейся обстановки в регионе, присутствие российской военной базы в Гюмри приобретает особую значимость. Не секрет, что главной задачей 102-ой базы является охрана государственной границы с Турцией. О том, какую угрозу представляет собой нынешняя Турция, во главе с Эрдоганом, и говорить нечего. Достаточно посмотреть на то, во что турки превратили еще одного своего соседа – Сирию. Уже несколько лет турецкие власти последовательно разрушают Сирию как государство. Сначала действовали посредством различных террористических организаций, а с недавних пор уже в открытую, вводя свои войска на территорию Сирии под предлогом борьбы с терроризмом. Возникает вопрос, может ли кто-нибудь из так называемых «патриотов» дать гарантии, что, покончив с Сирией, турки не возьмутся за Армению? На мой взгляд, абсолютно очевидно, что единственным фактором, способным сдержать турок от агрессивных действий является нахождение российской военнослужащих на территории Армении.
Апрельские события в очередной раз показали, что вероятность возобновления широкомасштабной войны с Азербайджаном очень велика. Напомню, что в те дни агрессию Азербайджана поддержала только одна страна – Турция. И можно не сомневаться, что в случае войны с Азербайджаном и отсутствия российских военнослужащих на границе с Турцией, турки непременно вмешаются в конфликт и явно не на нашей стороне. В такой ситуации, призывать закрыть 102-ую базу является предательством.
Несмотря на всю антироссийскую пропаганду отдельных лиц, политических сил и ряда СМИ, союзнические отношения между Арменией и Россией не только сохраняются, а всё более и более укрепляются.
Особенно хотелось бы отметить сотрудничество двух стран в военно-технической сфере, которое для Армении имеет первоочередное значение. Совсем недавно было подписано соглашение о создании объединенной группы войск Армении и России. Чуть раньше было ратифицировано соглашение о создании объединенной ПВО. Также Россией был выдан кредит на 200 миллионов долларов на льготных условиях для закупки современного вооружения. Вдобавок Россией в Армению были поставлены некоторые виды вооружений, которых нет ни у одной другой страны в мире, хотя желающих их купить предостаточно. Все эти шаги направлены на обеспечение безопасности Армении и сохранение баланса сил в Нагорно-Карабахском конфликте. В отличии от Запада, Россия на деле показывает кто именно является настоящим союзником Армении.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]