КОЕ-ЧТО О ВРЕДЕ ДОБРОВОЛЬНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ.

Обсуждение политической ситуации на Украине.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2014, 03:16

КОЕ-ЧТО О ВРЕДЕ ДОБРОВОЛЬНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ.

Сообщение Researcher » 04 апр 2015, 11:34

РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ:
КОЕ-ЧТО О ВРЕДЕ ДОБРОВОЛЬНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ.


Когда первому Президенту Украины Леониду Кравчуку сообщили, что находящееся на территории страны тактическое ядерное оружие вывозится в Россию, он воскликнул: «Не беда! У нас ещё стратегическое оружие есть!». Увы! Не прошло и несколько месяцев, но Украина лишилось и его – причём в большей степени под давлением не столько РФ, как США и остального «прогрессивного» человечества.
Без всякого сомнения, сохрани Украина тактическое ядерное оружие, тем более, что нищающая страна, в отличие от стратегических ядерных сил, вполне могла его содержать, нынешний российско-украинский конфликт развивался бы совсем иным образом.
С другой стороны, в 90-е от ядерного оружия отказались и некоторые иные страны – ЮАР, Казахстан и Белоруссия – но на их территориальную целостность никто серьёзно посягать не собирается. По крайней мере, пока. Возможное объяснение феномену – разоружение этих стран как раз – то и ограничилось отказом от ядерного оружия, в то время как для Украины – это было только началом весьма «интересного» процесса…
Наилучший пример, подтверждающий этот тезис – это судьба крейсера – авианосца проекта 1143.6, «Варяг». По договору 1993 года между Россией и Украиной корабль достался последней в состоянии 67% готовности. Достроить его Украина не могла и начала искать покупателя. В итоге корабль был продан за смехотворную цену в 20 млн. $ китайскому покупателю, якобы для переоборудования в плавучее казино.
Разумеется, в Китае никто в бирюльки играть не собирался – корабль был перестроен в «чистый» авианосец, чему немало способствовала документация, приобретённая за взятку у руководства николаевской верфи.
Ещё пример подобного долгостроя – крейсер проекта 1164 с весьма символическим названием «Украина». На первый взгляд ему повезло больше – корабль был достроен до «целых» 95 % готовности.
А дальше – начались типичные украинские «выкрутасы». То, мол, содержание корабля будет слишком дорого, или, оказывается, вооружить штатным вооружением данную боевую единицу, ну, никак не получается. А о чём вы думали, господа, когда достраивали крейсер? Или, немного изменить состав вооружения слабо?
В итоге, от корабля решили избавиться. Логично, хотя поражает другое обстоятельство – предпродажный зуд начался в аккурат с потерей Крыма. Где, помимо прочего, была потеряна и значительная часть украинского флота, что, без сомнения, снизило военно-морскую мощь Украины, и без того, не высокую. Правда, Россия что-то когда-то обещает вернуть, но обещанного, как известно, ждать приходится очень и очень долго…
Особая песня – боевые корабли, имеющиеся у Украины в наличности сейчас. Внимательно посмотрим на самый сильный корабль украинских ВМФ – «Гетман Сагайдачный». После вступления в строй это корабль был назначен не только флагманом ВМС, но и фрегатом - ибо «при рождении» был всего лишь сторожевым кораблём проекта 11351. Повышение в «ранге» не привело, однако, к усилению вооружения. Поэтому корабль вполне пригоден для патрулирования или борьбы с сомалийскими пиратами, но для серьёзных боевых действий – никак. Боевое столкновение с «настоящим» фрегатом противника, корветом, даже ракетным катером не оставляют украинскому флагману никаких шансов на выживание. Ведь у флагмана почти отсутствует серьёзное противокорабельное оружие – только одно 100 – мм орудие!
Поэтому нежелание обзавестись чем – то более солидным, тем более в условиях войны, - очередная «странность» украинской политики. Сетование на нехватку средств абсолютно не уместна – Украина получает периодически многомиллиардные кредиты, кои можно потратить более разумно, нежели исключительно на финансовую эквилибристику.
Вернёмся, однако, в 90-е. Леонид Кучма, по сути дела, продолжил порочную политику своего предшественника, хотя отличия, конечно, были. Для склонного к популизму Кравчуку, основой финансовой политики была первоочерёдность в выплате зарплат. В итоге, их выплачивали, в основном, вовремя, однако, бушевавшая в стране гиперинфляция быстро снижала их ценность. При Кучме произошли изменения – теперь главными стали налоговые поступления в бюджет, а зарплаты могли и подождать…
Хорошо помню те времена – инфляция действительно снизилась, однако задержка по зарплате в 2 – 3 месяца – задержкой не считалась, даже – в 6 месяцев было вполне приемлемым явлением, ибо часто бывало ещё хуже. В итоге – долги предприятий выросли многократно, начался отток специалистов и «оборонка» «легла». Впрочем, не только она.
Без всякого сомнения, после окончания холодной войны оборонные предприятия многих стран испытывали значительные трудности, значительная часть из них не дожила до наших дней. Но Украина «отличилась» и здесь. Типичный пример из времён правления Кучмы: харьковский завод имени Малышева мог получить оплату за ремонт старой и отгрузку новой бронетехники через 2 – 3 года после выполнения заказа. Или заказ выполнен, но готовая продукция могла долгими месяцами находиться на территории завода, ибо заказчик – Министерство обороны Украины – просто не спешил её забирать и отправлять в войска. Кроме того, именно в те годы были порезаны на металл вполне исправные стратегические бомбардировщики Ту – 160, Ту – 22М, крылатые ракеты Х-22 и ещё много чего всякого.
Ради объективности, стоит отметить, что свой «родной» завод – днепропетровский «Южмаш», - где он долгие годы был директором, Кучма не обижал. Нашлись деньги и на конверсию и на дальнейшую работу по ракетной тематике.
При его приемнике – Ющенко абсолютно ничего не изменилось. Так, «Южмаш» продолжал получать новые инвестиции, а остальным – кому как повезло, например, если верить статье из «Википедии», 2006-2008 гг. были одними из худших за всю историю завода имени Малышева.
Вот мы и добрались до «главного злодея современности» - Виктора Януковича. Помимо прочих преступлений, новые киевские власти обвиняют его и в подрыве военной «мощи» державы. Разумеется, полное игнорирование предыдущей, и весьма постыдной предыстории - это не более чем хитрая уловка, поиск крайнего, попытка навести тень на плетень, ибо данный персонаж делал абсолютно тоже, что и его предшественники. И, если в его окружении и были лица с российскими паспортами и даже работающие на российские спецслужбы, то понять, где ущерб для обороноспособности Украины был нанесён по причине выполнения «вредительских» директив московских кураторов, а где от банального желания оных лиц доворовать то, что не было растащено предшественниками довольно трудно. Думаю, историкам будущего придется немало покопаться!
И вот, у Украины – новый Президент, новый парламент, и новое правительство. Неужели начинается новая эпоха? Как бы ни так!
Для начала, стоит отметить очередную рокировку – с сентября 2014 года завод имени Малышева перешёл на трёхсменный режим работы, зато завод «Южмаш», после потери российских партнёров, фактически остановился. На начало марта 2015 года задержки по зарплате на предприятии составляют 7 месяцев, многие работники отправлены «за свой счёт». Поддержки от государства – пока не предвидится, и, это притом, что предприятие вполне успешно может изготавливать и ремонтировать не только ракетную технику, но и транспорт.
А, тем временем на киевских телеканалах – умильные репортажи, как смелые борцы с сепаратизмом на Донбассе не только воюют на советской технике 50-летнего возраста, но и сами её ремонтируют, и, даже покупают запчасти за свои деньги. Какое проявление патриотизма!
Если же к этому прибавить уже упомянутое игнорирование военно-морских нужд державы и, ставшую нарицательной манеру ведения боевых действий, в результате которой украинские войска с удивительным постоянством попадают в окружение, то можно констатировать, что дело Кравчука-Ющенко-Кучмы нашло достойных последователей.
И, напоследок, один важный момент психологического свойства: уже несколько месяцев среди различных политологов вовсю идёт обсуждение «странности» поведения российского Президента, и «непредсказуемости» его действий. Могу предложить свою, вполне аргументированную версию.
На мой взгляд, длительное наблюдение за киевским идиотизмом у обитателей Кремля могло вызвать только одну реакцию – глубочайшее презрение. Не так давно, Владимир Путин, в дипломатичной форме, дал понять, что для него Пётр Порошенко – не более, чем бывший шоколадный магнат. И равным партнёром на абсолютно любых переговорах тот никогда не будет.

19.03.2015.

В. Воронов.
г. Харьков.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 08:43

Re: КОЕ-ЧТО О ВРЕДЕ ДОБРОВОЛЬНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ.

Сообщение Мария Игнатенко » 27 апр 2015, 17:20

Много чего изменилось на Украине, не только власть, вот только от этого "нового" бесполезно ждать хорошего!

Аватара пользователя
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 17:54

Re: КОЕ-ЧТО О ВРЕДЕ ДОБРОВОЛЬНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ.

Сообщение вреднюга » 30 апр 2015, 12:13

Как можно равнять профессионального политика с такими опытом и образованием и Яценюка с Черновецким институтом, смешно и нелепо.
Как арабского скакуна с мулом. А что? Посмотрите на украинского премьера, упрям и орет во всю глотку.

Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 08:49

Re: КОЕ-ЧТО О ВРЕДЕ ДОБРОВОЛЬНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ.

Сообщение KeyFinder » 30 апр 2015, 12:23

Так в Украине и будет продолжаться. Средства массовой информации будут выдумывать истории про непобедимых киборгов, пока Порошенки и Яценюки будут разворовывать страну. Люди опомнятся наверное только, когда уже жрать будет нечего.

Аватара пользователя
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 17:54

Re: КОЕ-ЧТО О ВРЕДЕ ДОБРОВОЛЬНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ.

Сообщение вреднюга » 09 май 2015, 10:57

KeyFinder писал(а):Так в Украине и будет продолжаться. Средства массовой информации будут выдумывать истории про непобедимых киборгов, пока Порошенки и Яценюки будут разворовывать страну. Люди опомнятся наверное только, когда уже жрать будет нечего.

Не опомнятся они. Они уже во время майдана, ноладских печений и прочего должны были знать куда катится дело, но как всегда решили пересидеть. А теперь кто им даст встать?

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]