Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Сообщение Fischerski » 02 июл 2013, 17:47

Получается что министкрство образования хочет лишь все взять в свои руки, тем самым развалят российское академическое образование.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Сообщение Космос007 » 04 июл 2013, 05:43

Fischerski писал(а):Получается что министкрство образования хочет лишь все взять в свои руки, тем самым развалят российское академическое образование.

А чем развалят? Пока я понял, что министерство хочет, что бы деньгами за сдачу в аренду зданий НИИ распоряжалось Федеральное Агенство министерства, а не академики РАН. Но действительно, руководитель НИИ должен думать о научных результатах работ своих отделений и отделов, а не заниматься подсчетом денег сколько НИИ получит от сдачи какой-нибудь фирме здания НИИ.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 12:04

Re: Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Сообщение Ekaterina » 04 июл 2013, 18:33

Может академиями наук наконец то повезет. И Путин назначит управляющим академии наук эффективного менеджера типа Лаврентия Павловича Берия. Ну сколько можно академикам стричь ренту с имущества академии наук. Жалко конечно академиков, оторвали их от нетрудовых доходов.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Сообщение Космос007 » 05 июл 2013, 06:30

Ekaterina писал(а):Может академиями наук наконец то повезет. И Путин назначит управляющим академии наук эффективного менеджера типа Лаврентия Павловича Берия.

Ну если бы нашелся такой как Берия, то не только бы РАН ликвидировался, но и военная наука бы грохнула навсегда - сейчас таких самоотверженных людей как Королев, Туполев, которые трудились за колючей проволокой и создавали самолеты не хуже богача Мессершмитта не осталось.

Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:25

Re: Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Сообщение Lynna » 05 июл 2013, 06:38

Думаю, что настоящие, а не липовые академики понимают, что реформы необходимы. Вопрос в том, что ни кто с ними даже не посоветовался, какие именно изменения назрели. Академикам обидно, что их мнение никого не интересует. Чиновники отберут всю дорогую недвижимость и этим все закончится. На самом деле надо было избавить академию не от недвижимости, а от липовых академиков, которые не могут по определению заниматься наукой, разве что липовой, которой прославился небезызвестный Петрик.

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:50

Re: Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Сообщение Berenice-21 » 05 июл 2013, 18:39

Lynna писал(а):Думаю, что настоящие, а не липовые академики понимают, что реформы необходимы. Вопрос в том, что ни кто с ними даже не посоветовался, какие именно изменения назрели.

Вот и я думаю, что назрел простой передел собственности. Вспомните министерство обороны, как всё начиналось, сколько земель, санаториев, недвижимости там было. и как потом оно всё разворовывалось? Так и здесь всё сложится.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Сообщение Космос007 » 06 июл 2013, 04:00

Berenice-21 писал(а):сколько земель, санаториев, недвижимости там было. и как потом оно всё разворовывалось? Так и здесь всё сложится.

Вот мы уже живем 20 лет, когда часть граждан делает себе деньги на бизнесе. Они ведь сейчас не как в 90-е ничего не имеют и им задаром отдаются предприятия и остальное. Сейчас все имеет цену и очень большую, практически как на Западе. Так почему мы все продолжаем говорить что все разворовывается? Все покупается! Неужели лучше, что бы здание НИИ простаивало, а таких зданий у них много, т.к. сотрудники давно ушли работать в другие более благополучные места. Ведь лучше сдать такое здание в аренду, разве не так? Так где здесь воровство, если оценка здания сделана под контролем, а не как у Сердюкова с Васильевой.

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:48

Re: Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Сообщение Olson » 06 июл 2013, 10:32

Что-то мне подсказывает, что законопроект этот еще не скоро увидит свет. Лично я не могу выразить свое мнение - шум поднимается из-за того, что предполагается передать перераспределение доходов от непрофильных активов от академиков к чиновникам. Кто такие современные академики и кто такие современные чиновники?

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Сообщение Fischerski » 06 июл 2013, 14:31

Olson писал(а):Что-то мне подсказывает, что законопроект этот еще не скоро увидит свет. Лично я не могу выразить свое мнение - шум поднимается из-за того, что предполагается передать перераспределение доходов от непрофильных активов от академиков к чиновникам. Кто такие современные академики и кто такие современные чиновники?

Ну еще для раздумия есть два месяца, может еще что-то поменяют или дополнят.

Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:10
Откуда: Воронеж

Re: Госдума собирается принять законопроект о реформе РАН.

Сообщение Еленка » 08 июл 2013, 09:49

Как мне показалось в последние дни, Путин-таки спас Академию от реформ Ливанова. Да, кое-что изменится, но не так радикально, как того хотелось Министру образования. Не дотянулся он до жирного куска.

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]