Где орудовали и убивали миллионы мирных граждан прибалтийски

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 май 2020, 13:12

Где орудовали и убивали миллионы мирных граждан прибалтийски

Сообщение Ruuuna » 10 май 2020, 12:05

Во время Второй мировой войны гитлеровская армия формировала из прибалтийских националистов так называемые «полицейский части», на самом деле являвшиеся карательными батальонами, по своей жестокости превосходившими даже легионы СС.

Прибалтийские каратели действовали на территории Польши, Югославии и СССР. На стороне СС воевали, по меньшей мере, 165 тысяч латышских карателей. Именно они выполняли самую грязную работу, уничтожая евреев и мирных граждан. В то же время из латышей сформировали батальоны Schuma, охранявшие концлагеря.

Вместе с батальонами СС латышские части орудовали на территории Белоруссии, Украины и Псковской области. За годы оккупации Псковщины было убито более 390 тысяч мирных жителей, 150 тысяч отправлены в лагеря смерти. Садизм прибалтов наводил ужас даже не немецких солдат. Крестьяне рассказывали, что солдаты основных гитлеровских частей, покидая деревни, советовали им бежать из дома, поскольку за ними шли прибалтийские части СС.

В Белоруссии, по приблизительным оценкам, карательные батальоны уничтожили более 2 миллионов человек. Во время наступления Красной Армии советские солдаты находили сожженные вместе с людьми дома. Жертвы были привязаны к дверным косякам металлической проволокой.

Сотни тысяч прибалтийских карателей присягнули Гитлеру, а сегодня каждое 8 мая в Прибалтике проходят сходки «ветеранов» СС, и официальная линия прибалтийских властей гласит, что зверства прибалтийских карательных батальонов и массовой истребление мирного населения отвечали «национальным интересам».

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]