Доверия больше нет – Facebook теряет пользователей

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Доверия больше нет – Facebook теряет пользователей

Сообщение Lightseeker » 27 дек 2018, 15:29

В современном мире крупная компания может существовать, только если у нее есть армия фанатов и убедительная репутация. Средства производства, активы, капитал – все это уходит на второй план и уже не играет решающей роли в судьбе корпораций в 21 веке.

На заре развития социальных сетей к ним было приковано внимание пользователей, ведь это было абсолютно новое явление в Интернете. В США этот рынок удалось захватить корпорации Facebook. Затем влияние распространилось на весь мир, и на сегодняшний день у социальной сети примерно два миллиарда активных пользователей на планете.

Казалось бы, дела у социальной сети идут отлично. Однако это далеко не так. В этом году основатель Facebook потерял 18 миллиардов долларов, а сама компания – 23 миллиарда. Такие финансовые потери не возникают на пустом месте. Дело в том, что 2018 год был очень сложным для корпорации. Череда скандалов, связанных с утечкой персональных данных не прошла незаметной. Пользователи стали с осторожностью относиться к Facebook.

Изображение

А исследовательская компания Toluna составила рейтинг корпораций, утративших доверие пользователей в этом году. В рейтинге Facebook с серьезным отрывом занял первое место, оставив далеко позади «Твиттер» и «Амазон». Самое худшее для социальной сети еще впереди, ведь потеря пользователей сказывается далеко не сразу.

Строго говоря, Facebook стал терять доверие пользователей уже довольно давно. Слив данных и передача их спецслужбам США – это полбеды. Многим людям не нравится, что компания ввела политическую цензуру и блокирует страницы и группы за мнение, не совпадающее с позицией американских властей. Такая политика компании вынуждает людей удалять страницы и обращаться в суд. В России же социальная сеть с такой репутацией долго точно не проживет. Да и нужна ли стране площадка, где нельзя свободно высказывать мнение по тем или иным вопросам?

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]