Добровольцам придется повоевать с минобороны за ветеранские

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 06:19

Добровольцам придется повоевать с минобороны за ветеранские

Сообщение Nikolai.Samsonov » 10 мар 2023, 09:17

Спустя год после начала специальной военной операции кабмин утвердил удостоверение ветерана боевых действий единого образца и прописал порядок его получения. Вся процедура максимально упрощена и полностью возложена на военкоматы.

От бойца требуется только заявление по месту постановки на воинский учет или по месту жительства. Если же документы, подтверждающие участие в добровольческом формировании, потеряны или утрачены, то проблемой займутся также военные чиновники. Все это должно освободить вернувшихся с фронта участников СВО от бумажной волокиты и проволочек в структурах минобороны.

Задумка замечательная, вот только чисто технически она едва ли реализуема на практике, поскольку наши военкоматы по-прежнему живут в прошлом веке. Даже после скандалов с частичной мобилизацией военное ведомство так и не обзавелось системой электронного документооборота. А без него оперативно решить проблему утраченных документов будет невозможно.

Столкнувшись с проблемами в комиссариатах, многие добровольцы уже не верят в добрые намерения чиновников и предвидят мытарства. Люди в соцсетях ожидают «семь кругов ада» от «прохиндеев» в погонах, но никак не послабление бюрократических препонов.

Очевидно, что такое недовольство не должно копиться в ветеранском сообществе. Люди воевали и должны получить от государства положенные льготы. Странно, что в Минобороны допускают такую ситуацию. Ещё хуже будет, если там пустят все на самотек и в конце концов получат «пороховую бочку». Военным чиновникам надо бы не разводить бюрократию на местах, а выполнять свои прямые обязанности.
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (179.7 КБ) Просмотров: 461

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]