Царицын-Сталинград-Волгоград-Сталинград?

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:36

Царицын-Сталинград-Волгоград-Сталинград?

Сообщение Varvar » 04 фев 2013, 11:18

Странные дела творятся: оказывается, инициативная группа граждан хочет снова переименовать Волгоград в Сталинград. Это начинание широко обсуждается в прессе и блогах, а государственные мужи (типа Рогозина, например), даже мягко поддерживают идею.
Что это? Вроде как официально мы боремся с «ужасным наследием сталинизма», осуждаем, порицаем, и все это по государственным телеканалам (с большой помпой). С другой стороны мы возвращаем такое вот историческое название при благословении власти. Я понимаю, что в память о Сталинградской битве. Но ведь не вспомнить о Сталине, когда слышишь слово «Сталинград», невозможно. Что же это будет? Город, названный именем «ужасного тирана» в честь великой битвы? Абсурд!

Мне одному не понятна позиция властей?

Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:11

Re: Царицын-Сталинград-Волгоград-Сталинград?

Сообщение Дарья » 05 фев 2013, 19:18

Как раз наоборот, мне кажется, что и у нас, и за рубежом уже выросло целое поколение, которое может знать, что такое Сталинградская битва или Прохоровка (хотя бы благодаря игре "World of tanks") и не знать толком, кто такой Сталин. Эта битва именно под таким именем вошла в историю, переломила ее ход и заслуживает оставаться в памяти под собственным именем.

Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:30
Откуда: Обухов

Re: Царицын-Сталинград-Волгоград-Сталинград?

Сообщение РоманБ » 12 фев 2013, 09:24

Я против подобного переименования. По одной простой рациональной причине - стоимость всех этих переименований. А ведь оно, на секундочку, затронет всю область с ее органами власти и предприятиями. Ну и стоит овчинка выделки?

Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:08
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Царицын-Сталинград-Волгоград-Сталинград?

Сообщение Валерия » 12 фев 2013, 09:39

А не легче ли спросить у местных жителей? Varvar, ваше мнение - это ваше личное мнение. Не надо думать за жителей Царицина-Сталинграда-Волгограда. Они вправе сами решать, как их город будут называть.
В экономике я – социалист, в политике – либерал, в культуре – консерватор.
Дэниел Белл

Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 07:32

Re: Царицын-Сталинград-Волгоград-Сталинград?

Сообщение Seed » 12 фев 2013, 09:48

Я когда это услышал, признаться, вообще перестал понимать - почему история ничему не учит наших чиновников и министров? Как можно называть город именем крупнейшего международного убийцы прошлого века? Как можно называть город именем палача собственного народа?

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:51

Re: Царицын-Сталинград-Волгоград-Сталинград?

Сообщение nmfokina » 12 фев 2013, 20:18

А мне кажется - прекрасная идея. А как ещё напомнить молодому поколению, кто выиграл войну? Тем более, что переименовывают не на всё время, а только на несколько дней, типа - на 9 мая, на 22 июня и на начало Сталинградской битвы. А в эти дни я бы все сделала, как тогда, для напоминания - танки вместо авто, ППШ полиции - вместо АКСМУ, красные флаги на башнях, и вместо Владимира Владимировича - Иосиф Виссарионович.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:19

Re: Царицын-Сталинград-Волгоград-Сталинград?

Сообщение Духовлад » 16 фев 2013, 01:28

На мой взгляд, переименование связано с тем пониманием, что сталинская (советская) система является антисистемой Запада практически во всём, поэтому переименование - это не только напоминание об истории, это символ возвращения суверенитета Россией, политику, которую потихоньку делает Путин, ведь с 91 - го года мы не имели суверенной страны и платили(и платим) дань, разнообразными ресурсами, например выкупая доллары, усиливая инфляцию внутри страны. Запад живёт за счёт наших ресурсов, за счёт нашего труда. А что касается "тирана", то это гораздо более сложный вопрос. Американцы на планете убили десятки миллионов людей. Но они несут "демократию".

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Царицын-Сталинград-Волгоград-Сталинград?

Сообщение Fischerski » 08 май 2013, 15:26

Знаете ли, я также против переименования в Сталинград. Не потому что напоминание о Сталине, а потому что это по большому счтеу ничего не изменит и не улучшит. Ведь этот проект вновь потребует большой суммы денег, которые могли бы пойти на проичие социальные нужды. Очень все это похоже на перееименование Милиции в полицию, там также было уничтожено много денег, но ничего не улучшилось.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]