Без суда и следствия

Обсуждение политической ситуации в России.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 15:01

Без суда и следствия

Сообщение Ivan_Shkolnikov » 06 фев 2023, 15:25

В Госдуму внесли законопроект, позволяющий отправлять военнослужащих под арест без предварительного решения суда. Теперь власти хотят наделить командиров полномочиями суда, а именно — самостоятельно выносить приговор и применять арест. В настоящее время подобные решения уполномочены принимать гарнизонные военные суды.

Арест с отбыванием наказания в условиях изоляции на гауптвахте применяют за грубые проступки во время прохождения воинской службы. Также депутаты предлагают расширить список того, за что командир своим решением может наказать подчинённых и включить самовольное оставление воинской части, неявку на службу, уклонение от исполнения обязанностей военной службы, умышленное и неумышленное уничтожение военного имущества и т.д.

Согласно законопроекту, командиры смогут назначать дисциплинарный арест до 10 суток, также во время отбывания наказания военнослужащие будут лишены положенных им выплат.

Инициатива депутатов Госдумы может в перспективе вернуть уже знакомые в нашей стране «тройки» и лагеря. Правозащитники отмечают, что новая инициатива будет поощрять бесчинства и произвол в армии со стороны командиров, лишив немногочисленных прав их подчиненных.

Ранее СМИ и правозащитники уже неоднократно сообщали о нарушениях прав мобилизованных, которые, попав в зону проведения СВО, отказывались ехать на передовую. В частности сообщалось о наличии “подвалов для отказников” на территории Донецкой народной республики. Военнослужащие содержатся там фактически в пыточных условиях, без должного питания, медицинской и юридической помощи. Добавим сюда ещё и вышеупомянутый законопроект.

Из выше сказанного возникают вопрос, если арест военнослужащих будет происходить во внесудебном порядке, как будет обеспечиваться законное право на защиту, как будет реализовываться право на обжалование такого акта о привлечении к ответственности? И как быстро суды смогут рассматривать законность такого рода решения? Стоп… Суды уже не нужны.

Законопроект противоречит 56 статье Конституции Российской Федерации, согласно которой арест без судебного решения возможен лишь в случае введения чрезвычайного положения, которого в нашей стране нет.

https://top24ru.info/%d0%b1%d0%b5%d0%b7 ... %b8%d1%8f/

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]