Беглов: Музей блокады Ленинграда расширится

Свободное общение на любые темы.
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 07:08

Беглов: Музей блокады Ленинграда расширится

Сообщение PRоFeSSoR » 06 сен 2019, 14:13

Изображение
Врио градоначальника Северной столицы Александр Беглов рассказал о грядущем расширении площади музея обороны и блокады Ленинграда.

Сегодня, 6 сентября, торжественно открылось здание Государственного мемориального музея блокады и обороны Ленинграда на Соляном переулке после длительной реставрации. Почётным гостем церемонии стал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Он отметил, что музей смог сохранить историческое знание во многом благодаря неравнодушию самих блокадников и ленинградцев – они сумели отстоять это место уже во второй раз.
Кроме того, Беглов пообещал, что территория музея со временем будет расширяться. В конечном счёте это приведет к появлению целой цепочки мини-экспозиций на блокадную тематику по всему городу.

Врио губернатора выразил особую благодарность президенту России Владимиру Путину, который своим специальным распоряжением выделил музею дополнительных 150 млн рублей бюджетных средств. Также Путин распорядился передать музею площади исторических зданий в размере порядка 3,5 тысяч метров, которые ранее были во владении мемориального объекта.

Однако, отметил Беглов, на это потребуется некоторое время, так как Минобороны нужно подготовить инфраструктуру для выполнения поручения Путина. В свою очередь власти Петербурга не собираются ждать «у моря погоды» и уже начали постепенно выкупать необходимые территории.
По словам врио главы города, инициатива по расширению цепочки музейных экспозиций по всему Петербургу также принадлежит президенту РФ. А местные власти лишь подхватили и расширили его концепцию. Предполагается, что небольшие филиалы музея блокады появятся в каждом учреждении и даже в частных предприятиях. Весь город принимал участие в обороне, практически каждый дом пострадал от блокады. Поэтому память о героях блокадного Ленинграда должна распространяться по всему городу.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]