Улюкаев назвал первых жертв новой приватизации

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

Улюкаев назвал первых жертв новой приватизации

Сообщение Михаил1982 » 04 фев 2016, 15:26

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назвал наиболее вероятных кандидатов на приватизацию, в числе которых он выделил «Роснефть», «Башнефть» и «АЛРОСА», которые уже числились в планах на распродажу в 2016 году.
«Это компании, которые уже стоят в плане приватизации. Это публичные компании, которые котируются на рынке. В силу этого они технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору. С этих и начнем. «Башнефть», «АЛРОСА», все в этом листе находятся, «Роснефть» тоже находится в этом листе», – сказал Улюкаев после встречи с вице-канцлером, федеральным министром науки, исследований и экономики Австрии Райнхольдом Миттерленером, пригласив австрийский бизнес участвовать в приватизационных сделках, передает ТАСС.
Улюкаев также сообщил, что Минэкономразвития разделяет позицию Росимущества о повышении минимального уровня дивидендов госкомпаний с 25% до 50% и переходе на международные стандарты финансовой отчетности. Этот вопрос находится на стадии межведомственного согласования.
На вопрос, касается ли это всех госкомпаний, в том числе «Роснефти», министр ответил, что «формально дивидендная политика будет касаться не «Роснефти», а «Роснефтегаза», конечно», – уточняет «Интерфакс».
Улюкаев накануне заявил, что сделки по приватизации госимущества придется проводить в неблагоприятных условиях, так как ситуация с бюджетом критична. Росимущество предложило увеличить минимальный уровень дивидендов госкомпаний в 2016 году с 25% от прибыли вплоть до 50%, что может принести бюджету дополнительно не менее 110 млрд рублей. Эта сумма подсчитана, исходя из порога дивидендов в 50%, конкретные цифры еще не установлены.
Стоит отметить, что акции «Роснефти» и «АЛРОСА», судя по оценкам экспертов, в нынешних кризисных условиях недооценены почти в два раза. Фактически это означает, что если продажа госпакетов все-таки состоится, акции уйдут в частные руки за бесценок.
Ссылка: http://newdaynews.ru/moskow/556551.html

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]