Хватит ли российским студентам на «доширак»?

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

Хватит ли российским студентам на «доширак»?

Сообщение Михаил1982 » 01 фев 2016, 15:28

В январе российская общественность была озадачена непривычным событием — недовольством и протестами российских студентов. В Великом Новгороде студенты заявили о своей готовности устроить уличные протесты в связи с отменой льготных студенческих проездных. Как сообщают авторы коллективного обращения студентов, с 2016 года проезд в городском транспорте подорожал с 15 до 22 рублей, а обычный проездной без студенческих скидок стоит 1600 рублей, что значительно превышает размер студенческих стипендий в городе. Городские чиновники, отвечая на вопросы журналистов, ссылались на инфляцию:
"Подорожание поездки в общественном транспорте обусловлено, в первую очередь, инфляцией: в этом году она чуть выше 12%. А ведь стоимость поездки не повышалась с марта прошлого года. Так что рост на 10% — вполне адекватен".
Но вот беда — адекватного роста стипендий и зарплат что-то не наблюдается.
Российские студенты в общественном сознании привычно ассоциируются с бесшабашными гулянками и разгильдяйством. Неужели их жизнь настолько ухудшилась, что заставила задуматься о публичных акциях? Ведь за последнее десятилетие российское студенчество почти не заявляло о себе как о значимой общественной силе. Напротив, студенты без особых проблем рекрутировались для участия в демонстрациях правящей партии и «официальных профсоюзов», где им выпадала честь махать голубыми флажками и изображать радость. Что изменилось?
Проблемы начались не сегодня и не вчера. Российские чиновники шаг за шагом отбирали у студентов материальную базу для образования. В социальных сетях ещё сейчас можно встретить обсуждения 5-летней давности об отмене льготных проездных в Казани и Ижевске. Тогда протест студентов был слабым и стихийным. В позапрошлом году льготные студенческие проездные отменили в городе Рыбинск. Журналисты приводят слова возмущённого студента, но тут же приводят откровенные до цинизма слова чиновников: «У города достаточно много обязательств и при этом дефицитный бюджет – на чём-то всё равно придётся экономить». Экономят, как всегда, на людях. Не на чиновничьей же зарплате, в самом деле. Летом прошлого года льготные проездные для студентов отменили и в городе Воткинск (Удмуртия). На тот момент это коснулось лишь летних каникул, но кто знает, как будут развиваться события дальше. В этом году проблемы возникли и у студентов Пензы, что также подтолкнуло их к протесту.
Показательна в этой связи реакция властей. К недовольным студентам тут же поспешили эмиссары из прокремлёвской молодёжной организации «МГЕР». Сытые мальчики и модельные девочки, сидящие на бюджетном содержании, попытались убедить хмурых провинциальных студентов, что надо не шуметь, а «креативить». В ход пошли разные уловки, начиная от подозрений, что размещение публичного обращения — это происки каких-то тёмных сил, и кончая попытками увести разговор в сторону полумер и гнилых компромиссов. Наряду с этим на сайте «МГЕР» ненадолго появилась (битая ссылка) откровенно злопыхательская статья о том, что, дескать, не всё так плохо и «некоторые сообщения об отмене льготных проездных для студентов не соответствуют действительности». Почему-то эта статья быстро исчезла с сайта, но Google помнит.
Ссылка: http://www.rotfront.su/%d1%85%d0%b2%d0% ... %be%d1%88/

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]