Стратегия сотрудничества ТС с Украиной «3+1» должна дать "4"

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 09:20

Стратегия сотрудничества ТС с Украиной «3+1» должна дать "4"

Сообщение Citroen » 05 ноя 2013, 09:25

Украина надеется в ноябре на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Это будет означать автоматическое включение ее в орбиту нормативного влияния ЕС – со всеми вытекающими последствиями в политической и экономической сферах.
Изображение
По итогам саммита АТЭС президент Путин на пресс-конференции уже предупредил Киев, что подписание этого документа закроет Украине дорогу в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном. Он вполне однозначно дал понять, что это событие негативно отразится на торгово-экономических отношениях Украины со странами ТС и сделает невозможным продолжение сотрудничества на прежних условиях.
В тоже время он заметил, что в политической сфере проблем не будет, поскольку Россия и Украина – братские государства. Но все мы прекрасно понимаем, что кроется за таким нарочито показным равнодушием к дальнейшей политической судьбе ближайшего соседа. А чтобы не оставалось никаких сомнений, Кремль тут же продемонстрировал Киеву перспективы торговых отношений и дальнейшего взаимодействия, предъявив претензии к качеству украинской продукции, ужесточив контроль грузов более 40 украинских предприятий, неожиданно начав обустройство границы, предложив для пересечения границы использовать загранпаспорта, вновь подняв вопрос цены на газ и т.д.
Безусловно, Киев отдает себе отчет в том, что в случае подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС Москва легко может осложнить Украине отношения со странами Таможенного союза.
Более того, Кремль не преминет этим воспользоваться, устанавливая новые таможенные пошлины на украинские товары и услуги, разрывая производственные цепочки между предприятиями, повышая цены на энергоносители и т. д., - нанося тем самым серьезный ущерб и без того нестабильной украинской экономике. Но, эта палка имеет два конца. Разрушив, десятилетиями наработанные связи, кроме того, что мы сами понесем убытки, мы отрежем Украине пути отступления и потеряем ее навсегда. В то же время, сохраняя сотрудничество в сферах взаимного интереса и конструктивный диалог, можно дать ей возможность реализовать свой выбор (который, на мой взгляд, скоро закончится поражением, как в политическом, так и в экономическом смысле), и не отпустить ее из сферы своего влияния. Нужно учитывать также, что развитие основных событий будет происходить на фоне стартующей в Украине президентской кампании, и не исключено, что власть может поменяться, а вместе с ней и внешнеполитический вектор.
Сегодня, намереваясь подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина сама старается не сжигать мосты. Преподносится это конечно по-разному: получение статуса наблюдателя в ТС, многовекторная интеграция и т.д., - можно много еще придумать разных вариантов, но суть от этого не поменяется. Официальный Киев, несмотря на резкие заявления президента, премьер-министра и других чиновников, всячески подчеркивает, что интеграция в ЕС и сохранение дружественных отношений с Россией и странами ТС не противоречат друг другу, и пытается предложить такой формат взаимодействия, который устроил бы все стороны.
В результате этих отчаянных поисков родилась достаточно простая формула сотрудничества «3+1». Аргументы в пользу этого тезиса довольно просты. Сохраняя пути отхода, Украина использует понятие многовекторного сотрудничества, как прагматичного варианта интеграции, что вполне разумно, поскольку от этого зависит ее место в мировом разделении труда. Как известно, в глобальной экономике в настоящее время происходит постепенная смена финансовой экспансии на материальную, и процесс этот сопровождается переходом от сырьевой ориентации к развитию высокотехнологичного производства, следствием чего в итоге будет рост значения ресурсных стран, в частности стран Таможенного союза.
А страны эти, как мы знаем, в скором времени, будут представлять единое экономическое пространство. Можно сколько угодно критиковать такую формулу, а можно, и даже, наверно, стоит, расценивать предложенный вариант как неуверенность Украины в том, что присоединение к ЗСТ с ЕС - станет в итоге правильным выбором для будущего страны. Эту же формулу можно с успехом использовать, чтобы постоянно демонстрировать Киеву, что на восточном направлении Украина может достичь гораздо больших успехов и добиться реального экономического роста. Оставляя за ней статус наблюдателя, Россия и страны ТС ничем не рискуют, и, что крайне важно, сохраняют позиции для более тесного сотрудничества.
Но, если, несмотря на это, вопреки всем разумным доводам, Украина все же захочет сблизиться ЕС, то надо дать ей такую возможность – ошибиться по максимуму! А наша задача – сделать так, чтобы в то время, когда украинский маятник качнется в обратную сторону, «тихая» формула «3+1» приобрела вариант итогового арифметического действия «3+1=4».

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Стратегия сотрудничества ТС с Украиной «3+1» должна дать

Сообщение Космос007 » 13 ноя 2013, 16:08

Citroen писал(а): .
Украина надеется в ноябре на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Хорошая политическая новость для России. Рада отказалась освободить Тимошенко или разрешить ей лечиться в Германии. А это автоматом её не принимают в ЕС. Может они все же вступят в ТС, тогда и цена на газ для Украины была бы ниже, а может даже как для Белоруссии, они дешево покупают у нас газ и нефть.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Стратегия сотрудничества ТС с Украиной «3+1» должна дать

Сообщение Fischerski » 17 ноя 2013, 15:45

Если в мире не произойдет кординальных изменений, то вряд ли Украину примут. Однако с трудом верится, что они в ближайшем будущем повернутся и войдут в сторону ТС.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Стратегия сотрудничества ТС с Украиной «3+1» должна дать

Сообщение Космос007 » 19 ноя 2013, 06:02

У украинцев, к сожалению, пока менталитет такой, что малейшее сближение с Москвой они воспринимают как зависимость от клятых москалей. Вот они и делают все поперек нам, это находит отклик в их душах.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:50

Re: Стратегия сотрудничества ТС с Украиной «3+1» должна дать

Сообщение Komiss » 04 дек 2013, 17:49

Космос007 писал(а):У украинцев, к сожалению, пока менталитет такой, что малейшее сближение с Москвой они воспринимают как зависимость от клятых москалей. Вот они и делают все поперек нам, это находит отклик в их душах.


Это не от менталитета зависит, а от интересов правящих групп. И так в любой стране.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Стратегия сотрудничества ТС с Украиной «3+1» должна дать

Сообщение Космос007 » 07 дек 2013, 05:51

Fischerski писал(а):Однако с трудом верится, что они в ближайшем будущем повернутся и войдут в сторону ТС.

Вот это новость не ожидал. Януковича видно так обозлил Майдан, что он вот что сделал:
На встрече российского и украинского президентов, состоявшейся в Сочи в пятницу, 6 декабря, была достигнута договоренность о вступлении Украины в Таможенный союз.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Стратегия сотрудничества ТС с Украиной «3+1» должна дать

Сообщение Космос007 » 08 дек 2013, 06:03

Жаль, эта новость оказалась уткой и Путин и Янукович ее опровергли. Теперь думаю, что этот вброс сделали специально, что бы вызвать бунт в Киеве.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:01

Re: Стратегия сотрудничества ТС с Украиной «3+1» должна дать

Сообщение DarkNeoN » 10 ноя 2014, 16:03

Секретную переписку Германии с Украиной выложили в сеть
http://www.vesti.ru/sdoc.html?id=1997230&cid=520&pmkey=qpBXRn

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей