Минпромторг изъял 3 млрд рублей из программы по импортозамещ

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 14:15

Минпромторг изъял 3 млрд рублей из программы по импортозамещ

Сообщение Ivan_Maksymenko » 13 фев 2023, 14:17

Минпромторг на 3 млрд рублей уменьшил программу по замещению зарубежных автокомпонентов на отечественные. Теперь эти деньги пойдут на нужды промышленности ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
Автомобильный эксперт Владимир Беспалов отмечает, что без создания компонентной базы невозможно построить собственный автопром.
Сейчас ситуация с автопромом в России близка к критической. В 2023 году автомобилестроительной отрасли уже отказали в господдержке льготных автокредитов по машинам с двигателем внутреннего сгорания.
По сообщению Росстата, выпуск легковых автомобилей по итогам 2022 года упал на 67%: с конвейеров оставшихся автозаводов вышло 450 тысяч машин — это минимальное количество с 70-х годов. По прогнозам аналитиков Промсвязьбанка, авторынок на годы застрянет в состоянии конца 90-х годов, с продажами не более 0,8-1 млн автомобилей в год.
И ещё одно, учитывая плачевное состояние промышленных объектов, недавно присоединённых к России областей, сложно представить, на что именно будут перераспределены средства.

https://top24ru.info/%d0%bc%d0%b8%d0%bd ... %be%d0%b3/

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: tigerize, Yandex [Bot]