В какой программе можно быстро сверстать книгу?

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:38

В какой программе можно быстро сверстать книгу?

Сообщение blogger » 12 июл 2022, 09:18

Последнее время я начал делать свои книги, это довольно увлекательно и стало моим увлечением. Теперь читаю книги в том виде, который создал самостоятельно! Плюс — это не так трудно, а с последней моей находкой ещё и оперативно! В связи с этим описать это дело и уж тем более научиться будет легко и вам.

Вообщем первым делом надо подготовить книгу в ворде. Нам необходим Microsoft Word и какая-нибудь книга, я выбрал в качестве примера Жюль Габриэль Верн - Путешествие к центру Земли, потому что собирался её прочесть, однако найденные электронные книги какие-то неинформативные, дизайн не тот, шрифт то очень маленький, то страница просто огромная.

Значит, чтобы её отыскать я применял поиск в файлах во Вконтакте по наименованию книжки, в результатах появлялось не мало книжек в формате PDF и неизвестный для меня fb2), что это за файл кстати? Я на них внимание не обращаю и скачиваю только docx и doc. Нашел наиболее “чистый” вариант, иными словами в котором отчасти есть структура - заголовки и абзацы. Как именно делать это я описывал в статье на пикабу, а здесь напишу коротко и по пунктам:

1. Удаляем все ненужное из файла - прочерки, вставки, расстояния между строками и буквами и всё что не нравится
2. Необходимо изменить данный документ таким образом, дабы он печатался как книга. Можно сделать это в разделе Макет - свойства страницы.
3. Делаем настройку полей, поиграйтесь с данными параметрами сами и решите, как вам удобней
4. Выбираем стили заголовков
5. Делаем нумерацию
6. Выбираем шрифт книжки

Раньше я делал это все в ворде, однако сейчас я верстаю свои книги как правило в онлайн-сервисе для верстки книг Метранпаж, тут я это все делаю быстрее раза в 3, а когда всё сделал так как мне нравится скачиваю pdf и начинаю печать, там можно скачать книгу формата индизайн, но это уже для профи.
Но всё больше думаю сделать свой бизнес, потому что об этом проекте знает не каждый, а я уже помог пару раз приятелям. С их слов, ежели простые верстальщики книг ставят цену 100 руб. за страницу и создают за неделю, я создаю книгу по всем правилам верстки из ста пятидесяти страниц за 2 часа, (однако говорю что день) и беру с человека не 10 тыс. а всё за 2500, Поэтому оперативность это моё конкурентное достоинство!

По большому счету я печатаю книги с помощью принтера прямо у себя дома. Советую производить печать руками, без автоматических настроек, поскольку в классических настройках вторая страничка может иметь зеркальный вид. Не надо печатать сразу весь документ!
Надеюсь это вам пригодится, буду рад обратной связи и отвечу на вопросы!

Изображение

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]