В российских школах начнут собирать модели спутников

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2021, 16:51

В российских школах начнут собирать модели спутников

Сообщение Krasnoff » 09 июн 2021, 10:32

Специальный конструктор для сборки модели спутников был разработан в образовательном центре Сириус (Сочи). В самом центре его называют «образовательным набором», так как помимо деталей, в его комплект входит и программное обеспечение, с которым школьники тоже будут работать.
Первые двадцать комплектов SiriusSat-3U уже ушли в несколько школ страны.
В ближайшее время в российских регионах планируют открыть около 80 мини-бюро для юных конструкторов, увлекающихся строительством малых космических аппаратов.
По своей сути, SiriusSat-3U — это специальная модель малого спутника, которую используют для проведения тестовых экспериментов на Земле. Такие эксперименты обычно проводят для проверки уже готового к выводу на орбиту спутника.
Используя конструктор, школьники смогут не только научиться разбираться в компоновке малых спутников, но и изучат методы проектирования их деталей, а также электрические схемы современных «наноспутников».
Одной из важных особенностей конструктора модели спутников является его схожесть с реально существующими аппаратами. Составные части и детали сделаны из тех же материалов. Электронная начинка (например платы) произведены российскими компаниями, занимающимися разработкой высокоточной электроники.
В общем, судя по всему, конструктор получился интересным и очень приближенным к настоящему. Будем надеяться, что его цена не будет сопоставима с настоящими малыми спутниками)))
Будем следить за первыми отзывами из школ.

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей