Особенности применения прямошовных стальных труб

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 18:28

Особенности применения прямошовных стальных труб

Сообщение Dizzel » 31 мар 2021, 16:46

Применение электросварных прямошовных труб обоснованно в тех ситуациях, если конструкция должна иметь специфическую форму, а ее производство целостной, довольно дорогое или технологично трудное. Метод сварки значительно упрощает производственный процесс и даёт возможность производить трубы и фитинги какой угодно формы и степени сложности при наименьших затратах.
Производится электросварная труба как правило из листового стального проката. На специальном станке заготовка скручивается подходящей формы (круглое, квадратное или прямоугольное сечение). Затем торцевые поверхности соединяют с использованием электрической сварки.
Многие полагают, что изготовленная данным способом труба 1020 электросварная и более располагает меньшей прочностью, нежели цельные трубы подобного типоразмера. И тут следует обозначить, что данное утверждение не отвечает реальности. Когда придерживаться абсолютно всех технологий изготовления, то таковые параметры, как долговечность, коррозийная устойчивость и прочность у электросварных труб полностью соответствует требованиям к рабочим характеристикам, установленным актуальными нормами ГОСТ (для изделий диаметром до 1420 миллиметров).
Более того, температурные изменения к которым ведёт электродуга в участках сварных соединений, не понижает рабочие параметры труб, что зависят только от марки применяемой стали. Производственная практика демонстрирует, что сварной стык, сделанный на автоматизированном оснащении может стать первопричиной разгерметизации только лишь при активном механическом влиянии.
При этом ключевым превосходством сварных труб прямошовных есть их бюджетная цена сравнительно с монолитными трубами. Масса подобной трубы меньше на пятнадцать процентов, чем цельной. Это не только лишь упрощает монтаж, однако и даёт возможность использовать не такие дорогостоящие и массивные несущие конструкции. В комбинации с широким сортаментом, включающим множество разновидностей, это делает прямошовные электросварные трубы более популярными, нежели монолитные. Труба электросварная прямошовная применяется в различных отраслях и инженерии. Отрасль применения зависит не только от поперечника, но и от материала – марки стали.
Область использования труб прямошовных электросварных регламентируется качеством производственного материала.
Трубы сварные из нержавейки используются в фармацевтической, химической и пищевой промышленности.
Низколегированные стали типа 09Г2С, 13ХФА или 26ХМА применяются для производства труб поперечника 530 мм и более. Такие трубы используются при работе с немалыми нагрузками и химактивной рабочей среды.
Стали конструкционные марок 08, 10, или 20 всякого типа окисления (сп, пс, кп) используются в качестве составных частей механизмов или для монтажа технологических трубопроводов.
Изделия из обычной стали углеродистой марок Ст1-4 применяются для прокладки коммунальных и бытовых трубопроводов, где в качестве рабочей среды выступает теплоноситель, вода, газ.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]