The Economist: Россия в кратчайшие сроки возродила свою арми

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

The Economist: Россия в кратчайшие сроки возродила свою арми

Сообщение Nina » 04 ноя 2020, 09:16

Изображение

Британское издание The Economist восхитилось тем, как быстро России удалось восстановить свой военный потенциал. По словам аналитика, никакая другая страна не смогла бы этого сделать.

Действительно, положение в армии после развала Советского Союза, мягко говоря, оставляло желать лучшего. В 1994 году сам министр обороны признавался: «Ни одна армия в мире не находится в таком плачевном состоянии, как наша».

Достичь такого поразительного успеха удалось за счет значительного увеличения бюджета, вследствие чего армия была модернизирована сверху донизу, считает эксперт.

Согласно данным лондонского Международного института стратегических исследований, еще в 2007 году техника ВВС на 97 % состояла из безнадежно устаревшего наследия СССР. На сегодняшний день 71 % самолетов ¬– современные.

Больших успехов в кратчайшие сроки достигла Россия и в разработке высоко точного оружия. Комплексы «Искандер», ракеты «Калибр» и Х-101 получили высочайшую оценку военных экспертов.

Авторы публикации отметили и то, что российская армия стала намного мобильней. По словам генерал-лейтенанта Джима Хокенхалла, главы британской военной разведки, «Россия поменяла массовость на скорость».

Впрочем, отметили аналитики британского издания и некоторые минусы. Так, по их мнению, Москва отстает в производстве некоторых видов беспилотников.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей