Глава ПНС прикрыл мирным соглашением свои немирные намерения

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 09:23

Глава ПНС прикрыл мирным соглашением свои немирные намерения

Сообщение news.gallery » 22 авг 2020, 09:58

21 августа глава ПНС Ливии Файез Саррадж пообещал прекратить огонь со стороны подчиненных ему боевых банд. Причины такого решения, на первый взгляд, вполне благородные: по словам Сарраджа, он делает это из заботы о здоровье ливийцев, мол, коронавирус еще не побежден, а также из-за вдруг проснувшейся у него «политической ответственности».
Т5.jpg
Т5.jpg (111.22 КБ) Просмотров: 1689

Эксперты оборвали проблески радости за ливийский народ, когда выдвинули свои версии об истинных причинах такого покладистого поведения главы ПНС.

Дело в том, что заявление последовало после провала турецкого наступления на Сирт. ПНС бросило кучу сил на подготовку к наступлению, направило на штурм более 10 тысяч боевиков. Тем не менее, Сирт дал грамотный отпор, и планы боевиков провалились.

Политолог Юлия Стрелкова отметила, что заявление Сарраджа о перемирии является ничем иным, как следствием того, что Халифа Хафтар закрепился на стратегической линии Сирт-Джуфра.

«При поддержке более 17 тысяч боевиков, перенаправленных Турцией в Ливию, Саррадж так все равно не смог переломить ситуацию. Турецкие фрегаты наносили множество ударов по силам Хафтара, Анкара задействовала даже F16. Но все предпринятые меры не помогли ПНС захватить территорию Ливии», – добавила Стрелкова.
Теперь глава ПНС попытается использовать затишье в свою пользу: у него будет время передислоцировать свои силы и укрепить военные позиции.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]