Начался процесс переезда токсичного «АБЗ-1» в Конную Лахту

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2020, 11:01

Начался процесс переезда токсичного «АБЗ-1» в Конную Лахту

Сообщение Ninudsa » 19 авг 2020, 08:08

«АБЗ-1» начал процесс переезда из Коломяг в Конную Лахту, несмотря на протесты местных жителей и опасность, которую завод нанесет экосистеме природных объектов, находящихся рядом.
Изображение
Уже подано заявление на предоставление земельного участка, на котором будет располагаться «АБЗ-1» после переезда. Это говорит о том, что все протесты, жалобы и заявления местных жителей и экоактивистов были проигнорированы. Более того, руководство завода и ответственные за переезд чиновники Петербурга игнорируют экологическую катастрофу, которую понесет за собой этот переезд.
Рядом с территорией, где планируется размещать завод, находятся охраняемые государством природные объекты. Это и «Юнтоловский заказник», и «Северное побережье Невской Губы», и «Петровский пруд». Вся экосистема этих мест окажется под угрозой, потому что «АБЗ-1» – один из самых токсичных заводов в Петербурге.
Изначально переезд инициирован из-за жалоб жителей Коломяг, где завод находится в настоящее время. Очень долгое время люди жаловались на токсичный воздух, который вызывает удушье, тошноту и головокружение. Стоит ли говорить о том, как это влияет не просто на качество жизни, а вообще на возможность жить в таких условиях? Или точнее выживать? Что это вообще за условия такие, когда ты и на улицу лишний раз не выходишь, и окна стараешься не открывать?
Но кто и с чего вдруг решил, что переезд в Конную Лахту будет хорошим решением? Да, это промзона, но не та, куда можно спихнуть такое токсичное предприятие. Там природа, санитарная зона охраны объектов питьевого снабжения, люди, в конце концов! От простого переезда проблемы, доставляемые заводом, никуда не денутся. Просто теперь будет страдать другая природа и другие люди, что, наверное, еще хуже.
Конечно, оставлять завод в Коломягах нельзя, но и переезд в Конную Лахту не решение. Нужно переместить завод в реальную промзону, где нет охраняемой природы и людей, где доставляемый вред будет сведен к минимуму и не приведет к экологической катастрофе.
Запросы и жалобы на предполагаемый переезд местными экоактивистами были направлены чиновникам и в Роспотребнадзор, и Природоохранную прокуратуру. К сожалению, никакого эффекта это все не возымело – только игнорирование и перебрасывание жалоб по другим ведомствам.
Проблема, с которой столкнулись петербуржцы, не только висит нерешенной, но и усугубляется. Судя по уже поданному заявлению, времени для попыток остановить это безумие осталось очень мало. Очень надеюсь, что об этой ситуации будут говорить громче и в СМИ, и в соцсетях, потому что такую ее нельзя оставить незамеченной. И тем более нельзя допустить переезд завода. Потому что, если мы это допустим, неизвестно, что в следующий раз окажется рядом с нашим домом.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]