«АБЗ-1» не переедет в Ольгино:значимая победа общественности

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2020, 11:01

«АБЗ-1» не переедет в Ольгино:значимая победа общественности

Сообщение Ninudsa » 15 июл 2020, 10:39

На протяжении долгого времени жители Конной Лахты протестовали против переезда из Коломяг в Приморский район вредного предприятия «АБЗ-1». Против завода выступали также жители Юнтолово. И наконец мелькнул луч надежды, что злосчастный переезд не состоится – эко-активисты и жильцы региона смогли добиться первого положительного решения в свою пользу.

Изображение

На самом деле, Россия насчитывает немало подобных примеров, когда общественное мнение становилось главенствующим при решении ситуаций с вредными предприятиями. В 2009 году в Пермском крае жителям удалось закрыть вредоносный завод по производству древесного угля. В Ставрополье год назад активисты добились отмены строительства химкомбината. И, наверное, многие помнят громкие скандалы в Архангельской области вокруг строительства мусорного полигона на Шиесе, куда планировалось вывозить отходы из столицы. Благодаря общественности, Шиес был исключен из списка мест для реализации проекта.

Теперь удача сопутствует и петербургским эко-активистам, как и людям, не желающим жить в непосредственной близости с вредным предприятием. А все шло к тому, что «АБЗ-1» переедет в Ольгино, и под это дело уже готовились земли – промзону «Конная Лахта» планировали расширить под строительство асфальтобетонного завода. Но решение комиссии по поправкам в Генплан Петербурга ставит на этом крест: участки рядом с 3-й Конной Лахтой после 2021 года сохранят за собой статус садоводств.

Конечно, это еще не окончательная победа жителей Ольгино в борьбе за свое здоровье и экологию региона, но довольно широкий шаг в ее сторону.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]