Инновационные разработки российских ученых против COVID-19

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Инновационные разработки российских ученых против COVID-19

Сообщение Lightseeker » 05 апр 2020, 09:06

Сегодня весь мир ведет ожесточенную борьбу с коронавирусной инфекцией. Россия, разумеется, не исключение. Отечественная наука существенно продвинулась в борьбе с этой заразой. Разработки российских ученых уже внесли существенный вклад в противодействие распространению вируса на территории нашей страны.

В частности, глава центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что на сегодняшний день разработано же 26 прототипов вакцины от коронавируса. Их воздействие изучают на хорьках, мышах и низших приматах. В июне, как сообщается, планируется запустить испытания на людях.

Однако и дело профилактики COVID-19 не стоит на месте. Не так давно стало известно, что Ростех разработал инновационную защитную маску для фильтрации воздуха TIOKRAFT. Она позволяет эффективно отфильтровывать любые вредные примеси в воздухе, в том числе микроорганизмы коронавируса и туберкулезной палочки. Маска разработана на основе технологии фотокатализа TIOKRAFT.

Также для эффективной борьбы с COVID-19, естественно, требуется возможность оперативного выявления инфекции у потенциального зараженного. Над этим работают ученые из Казани. Профессор КФУ Альберт Ризванов рассказал, что они вместе с коллегами разрабатывают экспресс-тест на коронавирус, который будет работать по принципу теста на беременность. Одна полоска – человек здоров, две – инфицирован COVID-19 или уже переболел.

Общими усилиями российское научное сообщество вносит огромную пользу в дело защиты наших соотечественников от опасной инфекции. Нет сомнений, что победа над этим страшным вызовом современности уже не за горами.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]