Сирия и Ливия будут вместе противостоять турецкой агрессии

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Сирия и Ливия будут вместе противостоять турецкой агрессии

Сообщение Nina » 17 мар 2020, 09:25

Борьба с террористами-наемниками Анкары будет гораздо эффективней, если будет налажен взаимный обмен информацией между командованием Ливийской национальной армии (ЛНА) и легитимным правительством Сирийской Арабской Республики (САР) Башара Асада о боевиках из сирийского Идлиба, переброшенных Турцией для поддержки так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.
Изображение
Такое мнение высказал в интервью ФАН заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.
О планируемом сотрудничестве с Дамаском по вопросу террористов, которых перебрасывает в Ливию Турция, заявил официальный представитель ЛНА, генерал-майор Ахмад аль-Мисмари. По его словам, в данный момент на территории Ливии находится более 7500 сирийских джихадистов, которых перебросили турецкие ВС.

По мнению Кошкина, обмен информацией между ЛНА, ведущей контртеррористическую деятельность, и сирийским правительством будет способствовать борьбе с джихадистской угрозой в обеих странах.

«Я уверен, что информация о процессе их переброски, количестве, и о том, кто перемещается, в значительной степени поможет Ливийской национальной армии и правительственным войскам Башара Асада совместно более эффективно уничтожать радикальных боевиков, которые на сегодняшний день пытаются воевать в Сирии и решать боевые задачи в Ливии в интересах так называемого Правительства национального согласия», – считает собеседник ФАН.

В своем выступлении Мисмари напомнил, что в Ливии находятся около тысячи турецких офицеров, прибывших на помощь марионеточному «правительству» Файеза Сарраджа.
В то же время представитель ЛНА заявил, что появившиеся слухи о тайном визите фельдмаршала Халифы Хафтара в сирийскую столицу с целью координации действий против Турции не соответствуют действительности.

Напомним, Турция продолжает переправлять в Ливию боевиков, сбежавших из сирийского Идлиба. Кроме того, Анкара снабжает их техникой и оружием, что является прямым нарушением эмбарго ООН. Действия турецкого руководства не дают международному сообществу урегулировать ливийский кризис и прекратить кровопролитие в Северной Африке.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]