Лукашенко взбесился из-за «ценных указаний» Китая

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Лукашенко взбесился из-за «ценных указаний» Китая

Сообщение Lightseeker » 05 мар 2020, 17:49

Слова Лукашенко о том, что Белоруссия способна выйти на другие рынки сбиты, сделав российский вариант второсортным, в очередной раз оказались блефом. Возможно, подобные заявления и действуют на внутреннего потребителя, однако реальных оснований сказанные слова под собой не имеют.

Минск на сегодняшний день располагает лишь одним товаром, востребованным у зарубежных игроков. Разумеется, речь идет о нефтепродуктах, однако всем известно, что делаются они из российской нефти.

Если с Россией не найти компромисс в поставках, то белорусская торговля сядет на мель. Да, Минск мог бы торговать тракторами и грузовиками, но они западному рынку не особо нужны. По крайней мере, в сегодняшних реалиях.

Не так востребована (как хотелось бы) даже сельскохозяйственная продукция, хотя Россия ещё поддерживает интерес к этой линии. Но Лукашенко продолжает плодить слухи о «независимости», правда, их перечеркнул Китай, отказавшийся сотрудничать из-за хороших отношений с Москвой.

КНР, в отличие о Белоруссии, ценит сотрудничество с Россией, поэтому попытка по-тихому договориться с Си Цзиньпином о дружбе в тайне от Путина с треском провалилась. В ответ Лукашенко лишь получил «ценные указания», что подобные вопросы лучше согласовывать с Москвой напрямую.

Конечно, официального подтверждения нет, но есть информация, что Лукашенко был очень зол от полученного ответа. Настолько, что даже покинул встречу раньше регламентированного протокола. Но несмотря на чёткий ответ Китая, белорусский лидер всё равно продолжил вести свою игру, заявляя о намерении переориентироваться на китайский экспорт.

Правда, кого он в этом хочет убедить непонятно, ведь все уже прекрасно знают о его умении сидеть на двух стульях, которое в этот раз дало сбой. Очевидно, что без консультации с Россией никто не хочет связываться с нестабильной в деловых переговорах Белоруссией.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей