В Ливию прибыла очередная группа сирийских террористов

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

В Ливию прибыла очередная группа сирийских террористов

Сообщение Nina » 05 янв 2020, 08:35

Изображение
Стало известно, что 4 января в столицу Ливии Триполи прибыла очередная группа боевиков из Сирии. По сообщениям очевидцев, вооруженные мужчины в касках разговаривали на сирийском диалекте арабского языка. Местные СИМИ также сообщили, что террористов видели направлении Тарик аль-Матар.

Террористы не дают местным жителям войти в собственные дома.

Напомним, что так называемое Правительство национального согласия (ПНС) Ливии обращалось к Турции с официальным запросом о военной помощи, и в декабре 2019 года Анкара заявило о готовности направить в Ливию своих военных.

Кроме того, турецкий парламент принял решение о поставке оружия в Ливию. Греция, Израиль и Кипр указали на то, что таким образом Турция нарушает резолюцию Совбеза ООН, согласно которой было введено эмбарго на поставки оружия в Ливию. Лидеры трех стран в совместном заявлении призвали Анкару не предпринимать действия, нарушающие суверенитет и независимость Ливии.

Однако власти Турции не сочли нужным прислушаться к призыву и продолжают переправлять в Ливию сирийских боевиков.

ПНС, которое на данный момент возглавляет Файез Саррадж, было сформировано в 2015 году при прямой поддержке Запада. В его состав вошли члены различных вооруженных группировок, участвовавших в событиях 2001 года, когда был свергнут законный правитель Муаммар Каддафи. Поддерживают ПНС также бандформирования курдов, прибывших из Сирии.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]