Эксперт: убийство Сулеймани «взорвет ситуацию» в регионе

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Эксперт: убийство Сулеймани «взорвет ситуацию» в регионе

Сообщение Nina » 04 янв 2020, 07:54

Изображение
Втягивание России в очередной конфликт в регионе с целью ослабления нашей страны является одной из целей США, убивших главу спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. Такое мнение выразил член Изборского клуба, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

По мнению эксперта, гибель Сулеймани «взорвет ситуацию, приведет к ее обострению и очень высокой эскалации». Отметив, что американцы уже не в первый раз «взрывают Ближний Восток», Коровин заявил, что последствия этого шага США могут быть непредсказуемы. И может случиться так, что «темные силы», выпущенные Штатами на волю, «обернутся против них самих».

Директор ЦГЭ напомнил, что убийство Сулеймани — далеко не первый инцидент такого рода. Но если раньше Вашингтон хотя бы пытался делать вид, что действует в рамках законности и борьбы с терроризмом, то «теперь США окончательно сбросили маску некоего борца за закон, за демократию, за права человека».

По мнению Коровина, фактически, после случившегося Иран «имеет все моральные права объявить и начать войну против агрессора». Но Тегеран «ведет себя более корректно, сдержанно, цивилизованно и в рамках закона».

Коровин считает, что после убийства Сулеймани всем странам мира нужно пересмотреть систему своих взаимоотношений с США, и относиться к американцам как к беззаконникам и агрессорам, действующим исключительно в собственных интересах.

Эксперт не исключает возможность того, что Иран захочет ответить Штатам тем же и устроит покушение на высокопоставленного американского чиновника.

«У Ирана теперь развязаны руки и есть возможность ответить симметрично, т.к. они не сдержаны больше никакими моральными ограничениями в нанесении акта возмездия, то есть, уничтожения американского чиновника подобного уровня. В США есть мощнейшая персидская диаспора, есть шиитские разветвленные сети. Это не призыв, а констатация того, что Иран больше ничего не сдерживает», — уверен Коровин.

Также эксперт считает, что гибель Сулеймани даст толчок к мобилизации мусульман.

«Это мобилизует все исламские силы и консолидируют теперь уже шиитов с суннитами, с которыми у них существуют серьезные противоречия теологического характера, но после такого вероломства всем становится понятно, и суннитам тоже, что Америка — это абсолютный враг, абсолютный шайтан, который объединяет всех», — объяснил он.
Высказались по поводу случившегося и другие эксперты. Член экспертного совета общественной организации «Офицеры России» Александр Перенджиев назвал убийство иранского генерала террористическим актом со стороны США.

А по мнению публициста Анатолия Вассермана, убийство Сулеймани — это результат начавшейся в США предвыборной гонки.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]