В ГД РФ утвердили штрафы для иноагентов

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

В ГД РФ утвердили штрафы для иноагентов

Сообщение Lightseeker » 03 дек 2019, 17:22

Изображение

Сегодня в информационном пространстве появилось сообщение о том, что Государственная дума России приняла во втором чтении закон, регламентирующий меры административной ответственности для зарубежных СМИ-иноагентов. Новость молниеносно облетела российский сегмент сети. Авторами законопроекта являются парламентарий Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

Положения закона распространяются на само медиа и/или учрежденное им юридическое лицо в российском правовом поле. Также в рамках законопроекта предусмотрена ответственность, распространяющаяся на «иных лиц», которые включены в реестр и не исполняют требования российских нормативных актов.

Сообщается, что первичное нарушение обернется гражданскому лицу штрафом в 10 тысяч рублей, должностному в 50 тысяч, а юридическому и вовсе в 500 тысяч рублей. При повторном нарушении порядок упомянутых штрафов для гражданских лиц возрастет в 5 раз, а для должностных и юридических вдвое.

За систематическое нарушение норм российского законодательства (более двух нарушений в год) юридические лица будут штрафоваться на 5 миллионов рублей, должностные лица на 200 тысяч рублей, а гражданские на 100 тысяч рублей или арест на 15 суток.

В беседе с журналистами значимость законопроекта подчеркнул парламентарий Сергей Вострецов. Он подчеркнул, что инициатива была вынесена на рассмотрение ещё в 2017 году. С тех пор законопроект был тщательно проработан и улучшен. Если закон будет принят, то он вступит в силу в феврале 2020 года.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]