Навальнисты опять пытаются хайповать на заболевании детей

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Навальнисты опять пытаются хайповать на заболевании детей

Сообщение ArseniyOstrov » 02 ноя 2019, 16:22

Изображение

Команда Навального решила в очередной раз попиариться на избитой теме отравлений детей. По принципу «слышал звон, да не знаю где он» представители штаба Навального запилили новое расследование, посвященное инциденту в детском саду школы № 1357, где заболели несколько детей, попутно необоснованно обвиняя в произошедшем поставщиков питания в учебные заведения столицы.

Следует отметить, что тему заболевания детей навальнисты не раз использовали для хайпа и самопиара. И в этот раз их «расследование» основывается лишь на слухах и сплетнях отдельных персонажей.
Так в качестве «экспертов» были приглашены руководители проектов ФБК Навального, а в качестве медэксперта выступала руководитель одного из региональных отделений «Альянса врачей» — структуры, созданной Алексеем Навальным. Нечего сказать, «авторитетные» личности.

Также непонятно откуда у навальнистов взялись результаты анализов и медосмотров. Видимо из интернета, где они брали главный аргумент для предыдущего своего расследования – «умытаз». Ведь эти горе-сыщики только и умеют штамповать фейки.

Любовь Соболь тут же подхватила фейк и начала разносить его по соцсетям заявляя о том, что к поставкам продуктов в указанный детский сад причастны предприятия, связанные с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. При этом каждый раз навальнисты упорно игнорируют факты.
Между тем, согласно данным Роспотребнадзора заболевания в детском саду школы №1357 не связаны с питанием. У воспитанников обнаружен норовирус, и поставляемая в детское учреждение еда не при чем. Все сотрудники детского учреждения и компании поставщика прошли проверку, у них заболеваний не обнаружено. Депертамент образования Москвы, в свою очередь, опроверг сообщения о массовом отравлении детей.

Пренебрегая фактчекингом команда Навального уже один раз доигралась. Административный Суд Москвы постановил решил взыскать с Алексея Навального, ФБК и Любови Соболь почти 88 млн рублей в пользу предприятия «Московский школьник». Суд обязал удалить видео и опровергнуть сведения, порочащие компанию, которую приписывают петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину.

Эта история началась в начале 2019 года, когда Соболь и Навальный начали шантажировать Пригожина, требуя от него 300 млн рублей на свою предвыборную кампанию. После категорического отказа бизнесмена, ФБК выпустило псевдорасследование, в котором распространялась лживая информация о предприятии «Московский школьник».

Главными аргументами лжерасследования были: фотография «умытаза», которая оказалась старым мемом 2011 года, а также «показания» бывшей сотрудницы предприятия Натальи Шиловой. Впоследствии Шилова призналась, что оклеветать компанию ее заставили представители ФБК, пообещав заплатить крупную сумму денег, которые она так и не получила.
Именно разбирая это дело суд и вынес решение обязать навальнистов выплатить компании 88 млн рублей в качестве морального ущерба. Вполне возможно, что и за ложь относительно ситуации в детском саду школы № 1357 Навальному придется расплатиться многомиллионным штрафом.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]