Лавров о «ликвидации аль-Багдади»: американцы убили «своего»

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 12:26

Лавров о «ликвидации аль-Багдади»: американцы убили «своего»

Сообщение Geimer » 02 ноя 2019, 14:09

Изображение

Очередь сомневаться насчет гибели лидера ИГ аль-Багдади дошла до министра иностранных дел Сергея Лаврова. Он напомнил, что американцы своим появлением в Сирии выпустили на волю из тюрем экстремистов, так что они сами породили аль-Багдади и сами уничтожили его. «Все же хотелось бы увидеть доказательство его смерти, если это произошло на самом деле», — заявил чиновник.

Лавров — далеко не единственный, кто сомневается в смерти террориста. Ранее своим сомнением касательно американской спецоперации поделился президент Сирии Башар Асад. Он заявил, что военное ведомство его страны не фиксировало американской авиации в момент якобы уничтожения лидера ИГ. Тоже самое сказали в Минобороны РФ, заявив, что не открывали воздушное пространство для действий американских беспилотников.

Все говорит о том, что так называемая «спецоперация» — разыгранный Трампом спектакль в преддверии выборов ради повышения рейтинга. Кроме того, «уничтожение аль-Багдади» — отличный отвлекающий маневр от участия США в контрабанде сирийской нефти, в которой свою заинтересованность высказал американский лидер публично.

Кроме того, учитывая финансовую заботу американцев о джихадистах с момента основания ИГИЛ, уничтожение аль-Багдади выглядит очень сомнительным. Больше всего это напоминает трюк, который ранее делал предшественник Трампа Барак Обама, когда также «уничтожил террориста номер один», сбросив все концы в воду в прямом смысле этого слова. Придерживаясь этого плана, ровно то же самое сделал и глава американского государства.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]