Цензура, ложь и фейки: как устроена работа либеральных СМИ

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Цензура, ложь и фейки: как устроена работа либеральных СМИ

Сообщение Lightseeker » 28 окт 2019, 13:02

Изображение
Ни для кого не секрет, что в России существует несколько десятков так называемых оппозиционных изданий, основной задачей которых является непрерывная штамповка материалов об «ужасах режима» в России и прочих бреднях такого рода. Многие молодые журналисты, будучи не умудренными горьким опытом, полагают, что работа там предоставит им возможность заниматься «свободной» журналистикой. Однако это далеко не так.

Корреспонденты RT пообщались с рядовыми сотрудниками таких изданий и выяснили, что внутри действует достаточно строгая цензура. В частности, журналист издания «Медуза» рассказал, что сотрудники получают хорошую заработную плату (порядка 2,5 – 3 тысяч евро в месяц), однако все материалы проходят строжайшие проверки. Цензурированием публикаций занимаются Егор Колпаков и главный редактор Галина Тимченко. Любые публикации, которые противоречат тем обязательствам, которые есть у издания перед «коммерческими структурами», нещадно бракуются.

За примерами далеко ходить не надо. «Медуза» разместила у себя на сайте авторскую статью о смерти диссидента Владимира Буковского. Публикация написана исключительно в хвалебных тонах, и в ней нет ни одного упоминания о том, что последний обвиняется в педофилии, а на его компьютере было найдено огромное количество детского порно. Видимо, «коммерческие структуры» поставили запрет на освещение этой скандальной темы.

В «Дожде» ситуация несколько иная. Там «свободы творчества» побольше – разрешается освещать разные темы, но ни в коем случае не критиковать оппозицию и Навального. Однако зарплата у сотрудников составляет 50 тысяч рублей в месяц! Для Москвы это просто копейки.

Внештатный сотрудник издания The New Times Сергей рассказал корреспондентам RT, что главный редактор Евгения Альбац фактически отрабатывает информационные заказы различных бизнесменов по очернению их конкурентов. С этого и живет.

Что же касается издания «Радио Свобода», то его и СМИ назвать сложно. Фактически оно является исключительно пропагандистским рупором Госдепартамента США. Редакционная политика издания простая – необходимо, чтобы каждый день выходили публикации против действующей российской власти. А вот зарплата приятная – порядка 100 тысяч в месяц. Издание «Новое время» фактически выступает филиалом «Радио Свобода». Финансируют эти СМИ, если их так вообще можно называть, одними и теми же людьми, а в Праге их офисы даже располагаются в одном здании.

Подытоживая все вышеизложенное, напрашивается очевидный вывод – ни о какой свободной журналистике в этих изданиях речи не идет. Работают там исключительно беспринципные люди, которые фактически продают родину.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]