Эрдоган предупреждает о новой военной операции в Сирии

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 13:13

Эрдоган предупреждает о новой военной операции в Сирии

Сообщение 765FKFk86hg » 26 окт 2019, 17:52

В субботу,26 октября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал новую военную операцию в Сирии против курдских формирований, если они не покинут приграничную зону безопасности.
Он напомнил о заключенных ранее с РФ договоренностях по созданию безопасной территории протяженностью 340 км и глубиной 30 километров. При этом он подчеркнул, что курды и прочие боевики должны покинуть территорию в течение 150 часов. В противном случае зачистка территории от врагов начнется в ходе совместного патрулирования с Россией.
Эрдоган угрожающе заявил, что откроет границы для сирийских беженцев, если Европа «не сдержит свои обещания». А также напомнил про американское обещание, что курдские формирования отойдут от границы с Сирией, хотя этого так и не случилось.
Ранее сообщалось о телефонном разговоре главы МИД РФ Сергея Лаврова с американским госсекретарем Майком Помпео по ситуации в Сирии. Российская сторона призвала Америку не совершать действий, подрывающих суверенитет территориальную целостность страны.
22 октября лидеры России и Турции договорились совместно патрулировать северную часть Сирии, а также прекратить турецкую военную кампанию «Источник мира». Россияне должны помочь курдам, контролирующим регион, убрать военную мощь вглубь до 32 километров от границы.

Изображение

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей