Беглов: Петербург может стать столицей медицины

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 07:08

Беглов: Петербург может стать столицей медицины

Сообщение PRоFeSSoR » 27 мар 2019, 11:10

Во вторник, 26 марта, в Санкт-Петербурге прошла отчетная коллегия комитета по здравоохранению. На ней врио губернатора Александр Беглов заявил, что Петербург может стать не только культурной столицей России, но и медицинской.
Изображение

По его мнению, в первую очередь важно изменить саму идеологию оказания медицинских услуг, делая акцент на профилактике и предупреждении заболеваний, что позволит, в том числе, снизить смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы и новообразований. Также Беглов отметил, что в нынешнем году очень важно снизить смертность в регионе.
Его точку зрения поддержала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она сообщила, что детская смертность в городе составляет 3,7% на 1000 родившихся. Показатель по туберкулезу выше мировых стандартов, смертность чуть выше - 2 на 100 тысяч населения, снижена смертность трудоспособного населения - до 370 на 100 тысяч.
Также она добавила, что за 2018 год средняя продолжительность жизни петербуржцев увеличилась на полгода, достигнув отметки в 76 лет. Этот результат на три года превышает среднюю продолжительность жизни по России.


Напомним, президент РФ Владимир Путин на этот год назвал самыми важными национальными проектами демографию и здравоохранение. Он отметил, что в течение ближайших пяти лет в стране должны быть созданы такие условия, чтобы продолжительность жизни выросла до 78 лет, а смертность среди населения трудоспособного возраста снизилась на 26%.
Беглов объяснил, что для достижения многих целей городу не хватает финансов, но не стал просить деньги из федерального бюджета. Вместо этого он заявил, что Северная столица имеет свои планы по поиску источников дохода и оптимизации расходов.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей