Долой соглашения. Украина продолжает копать себе яму

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Долой соглашения. Украина продолжает копать себе яму

Сообщение Diesel » 23 янв 2019, 17:39

Основная причина катастрофического падения уровня жизни на Украине после Майдана заключается в том, что страна безапелляционно разорвала все торговые соглашения с Москвой. Взаимные секторальные санкции нанесли Киеву колоссальный вред. Если для России Украина один из множества партнеров, то для Украины Россия была главным и основным коммерческим партнером.

Изображение

Курс на Евросоюз выглядел очень перспективным с экранов украинских телевизоров. На деле же получилось так, что соглашение о Евроассоциации выгодно только странам ЕС, поскольку они получили внушительный рынок сбыта для своих товаров, которые никому не нужны внутри ЕС, а сбыть их надо. В обмен Европа по броским ценам покупает природные ресурсы на Украине: лес-кругляк, вредный для плодородной почвы рапс и многие другие необработанные ископаемые.

К тому же многие компании из стран ЕС получили возможность использовать дешевую рабочую силу из Украины. Ведь за 300-400 евро поляки не готовы работать по 12 часов в сутки, обрабатывая сельскохозяйственные культуры, а для среднего украинца это внушительная сумма. Из-за этого страдает рынок труда внутри Украины. Компании лишаются трудовых рук и вынуждены закрываться.

Чтобы как-то исправить ситуацию стране нужно диверсифицировать сотрудничество и возобновить партнерство с Россией, это придаст импульс экономике. Сейчас уже всем очевидно, что Украина подписала экономическую часть соглашения с ЕС на кабальных условиях.

Однако вместо разумных действий украинские власти продолжают разрывать договора с Россией. Так, правительство решило выйти из нескольких соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ: «О межгосударственном обмене экономической информацией», «Об обмене информацией в сфере внешнеэкономической деятельности», «О сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности». Все это приведет к еще большей стагнации украинской экономики.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]