В России тестируют аппарат для общения с помощью силы мысли

Свободное общение на любые темы.
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 11:56

В России тестируют аппарат для общения с помощью силы мысли

Сообщение Nikol » 22 янв 2019, 15:42

В российские реабилитационные центры поступило для экспериментального использования устройство, позволяющее пациентам общаться с окружающим миром посредством силы мысли.

Российские медики начали тестировать устройство, которое может помочь людям, перенесшим инсульт, набирать на компьютере фразы с помощью мысли, сообщают "Известия".

Исполнительный директор отраслевого союза Национальной технологической инициативы (НТИ) "НейроНет" Александр Семенов рассказал, что устройство под названием "Нейрочат" представляет собой программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитуру и специальный интерфейс.


Беспроводную гарнитуру крепят к голове пациента, на экране проецируется алфавит. Пациент должен сконцентрироваться на задуманной букве, которую он видит на экране и после чего набирает текст.

По словам Семенова, серийное производство нового устройства начнется в конце весны – начале лета 2019 года.

Отмечается, что разработка российских ученых получила премию CES Asia как один из самых интересных и перспективных продуктов.

Nation News ранее сообщало, что Специалисты рассказали, что в скором времени смогут научиться передаче потоков данных в человеческий мозг. Материалы соответствующего исследования принадлежат ученому Стенфордского университета.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]