Литературные премии – новый способ финансирования «Новой газ

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Литературные премии – новый способ финансирования «Новой газ

Сообщение ArseniyOstrov » 22 янв 2019, 12:40

Литературные премии – новый способ финансирования «Новой газеты» Соросом и Ходорковским

Изображение

«Новая газета» использует любую лазейку для получения иностранного финансирования. Недавно издание стало финансовым партнером литературной премии журнала «Знамя». Казалось бы ничего удивительного, просто партнерские отношения между двумя изданиями, если бы не ряд любопытных обстоятельств.

Дело в том, что «Новая газета» и «Знамя» имеют общих, весьма «интересных» спонсоров. «Знамя», один из старейших российских литературных журналов, основанный в 1931 году, в 90-е годы резко «перестроился» и стал пропагандировать либеральные идеи. В то непростое время, журнал с подобной редакционной политикой без труда нашел финансовых покровителей.

Бывший главный редактор журнала Сергей Чупринин признавался, что в 90-е годы основным источником получения средств для издания стал «Фонд Сороса». Другой главред «Знамени» Григорий Бакланов даже входил в правление фонда «Открытое общество», того же Джорджа Сороса. Как видим, с миллиардером и «отцом цветных революций» у «Знамени» сложились самые тесные отношения.

Свою либеральную позицию журнал подтвердил в 2010 году, когда вручил литературную премию Михаилу Ходорковскому за частные письма из тюрьмы, где олигарх мотал свой срок. Ходорковский подобное внимание к его персоне со стороны «Знамени» оценил и не забыл.
Интересно, что подобная история взаимоотношений с Соросом и Ходорковским наблюдается и у «Новой газеты». Как известно, Джордж Сорос стоял у истоков создания «Новой» и всегда активно поддерживал и финансировал издание. Только теперь после принятия закона РФ об «иностранных агентах» миллиардер делает это через различные подставные структуры.
Ну, а Михаил Ходорковский в конце прошлого года сам признался, что продолжает финансирование «Новой газеты». К тому же, многих авторов НГ беглый олигарх лично спонсирует, вручая им премию «Профессия — журналист», которую сам же и учредил.

Интересно, что премия журнала «Знамя» в партнерстве с «Новой газетой» была вручена Алексею Федярову, юристу фонда «Русь сидящая». Данный фонд признан в РФ иноагентом, и имеет очень тесные связи с Михаилом Ходорковским. Олигарх настолько ценит главу «Руси сидящей» Ольгу Романову, что даже был научным консультантом ряда ее книг. В свою очередь, Романова является постоянным автором «Новой газеты»
Так что, внезапно начавшееся активное сотрудничество с журналом «Знамя», является для «Новой газеты» лишь прикрытием получения финансирования от Сороса и Ходорковского.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], VeroNika05