Не хочет соблюдать законы: Google может уйти из ЕС и России

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Не хочет соблюдать законы: Google может уйти из ЕС и России

Сообщение Nina » 21 ноя 2018, 01:43

Изображение
На днях стало известно, что интернет-гигант Google может частично прекратить свою работу в некоторых европейских государствах. Причина тому – изменения в законодательстве Евросоюза, согласно которым компания должна будет платить странам дополнительные налоги. Такой законопроект, к примеру, уже принимается в Великобритании.

Как известно, Google является американской компанией и приносит прибыль преимущественно экономике США. Выплачивать же дополнительные налоги другим странам компания не намерена. Таким образом, один из крупнейших в мире IT-гигант отказывается выполнять законы государств, в которых работает.

Однако в политике компании нет ничего удивительного, ведь она с самого начала задумывалась как проект разведывательного сообщества США. Именно по этой причине Google активно сотрудничает с американскими спецслужбами и исправно платит налоги этой стране, в то время как на другие страны и их «правила поведения» ей откровенно наплевать.

В России у этой компании тоже есть проблемы с законом. Ранее, к примеру, стало известно, что Google может быть оштрафован более чем на полмиллиона рублей за отказ подключиться к Федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень заблокированных в РФ сайтов. Помимо этого Google, также как и в Великобритании, могут заставить выплачивать крупные штрафы за предоставление определенных ссылок в поиске. Несмотря на то что саму компанию совершенно не устраивает такой расклад вещей, ей придется либо следовать законам стран, в которых она работает, либо уйти с их рынка интернет-услуг.

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]