Британия пытается урвать кусок от российской Арктики

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Британия пытается урвать кусок от российской Арктики

Сообщение Nina » 16 окт 2018, 00:18

На протяжении вот уже нескольких лет Россия ведет активное освоение Арктики, а именно углеводородного сырья, которым богат этот регион. Действия Москвы, конечно же, не остались незамеченными, в связи с чем арктические страны также активизировались и в последнее время стали предпринимать попытки укрепить свои позиции там.

Как известно, правом на ведение деятельности в Арктическом регионе обладают восемь государств, однако претензии на его богатства выдвигают и другие страны, особой активностью среди которых отличается Великобритания. Около двух недель назад она даже озвучила новую арктическую стратегию, в рамках которой под предлогом противодействия угрозы со стороны России планирует нарастить свое присутствие в Арктике. Речь идет, в частности, о переброске туда пяти самолетов и примерно 800 военнослужащих.

Для того чтобы оправдать наращивание военного контингента в Арктическом регионе, Британия также прибегла к помощи своих сателлитов. Так, к примеру, на днях начальник военного управления корпусом морской пехоты Нидерландов заявил, что российские корабли и авиация якобы намеренно провоцируют нидерландских и британских военнослужащих во время учений НАТО за Полярным кругом. Иными словами, массово распространяется миф о «российской угрозе» в Арктике, которой, по словам британского и нидерландского руководства, необходимо противостоять.

Таким образом, запущенная Великобританией антироссийская истерия и ее попытки нарастить военное присутствие в Арктике никак не связаны с «угрозой» со стороны России. Все дело в том, что Лондон попросту пытается заявить о своих притязаниях на арктический шельф и получить доступ к залегающим там углеводородам.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 23:03

Re: Британия пытается урвать кусок от российской Арктики

Сообщение karavanbashi » 16 окт 2018, 04:04

Арктику держать... все равно у британов жопы отмерзнут там что-то осваивать...

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей