Экономика РФ в топе:эксперты составили свои прогнозы

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Экономика РФ в топе:эксперты составили свои прогнозы

Сообщение Diesel » 03 июн 2018, 11:18

Как известно, современная экономика может предполагать высокие риски, что даже самые высококвалифицированные эксперты не берутся давать точные прогнозы на долгосрочный период времени. Тем не менее, совсем без планирования обойтись невозможно, ведь только на основании четких рекомендаций и стратегий можно обеспечить устойчивое развитие государства и определить последствия неблагоприятных финансовых явлений.
Что касается экономики нашей страны, то каждый год правительственные эксперты, представители международных организаций и аналитических компаний делают предположения, описывая потенциальные риски и возможности ближайшего будущего, при этом учитываются основные факторы, влияющие на российскую экономическую жизнь.
Так, накануне известный американский инвестор Джим Роджерс выразил мысль о том, что в скором времени Россия может войти в пятерку крупнейших экономик мира при правильном стимулировании предпринимательской деятельности.
«Россия за последние два года провела в этой сфере гораздо большую работу, чем любая другая страна. Больше, чем Китай, чем США. Россия отпустила рубль в свободное плаванье, государственный долг небольшой — это просто потрясающая работа. На протяжении истории страны, которые поддерживали предпринимателей, инвесторов, практически всегда были успешными, и, если это произойдет, у России появится огромный потенциал», - заявил финансист.
Аналогичной позиции придерживается и вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Муллер.
«Я считаю, что Россия может ускорить экономический рост, основываясь на прочном макроэкономическом фундаменте. Я видел в программах правительства те направления деятельности, которые должны привести к ускорению экономического роста. Это области, которые чрезвычайно важны для средне- и долгосрочного роста экономики России. И поэтому инвестиции в образование, здравоохранение, инфраструктуру, продолжая при этом фокусироваться на улучшении делового климата, - все это и плюс цифровая экономика, конечно же, - это те области, которые позволят России ускорить экономический рост», - отметил эксперт.
Напомним, задачу вхождения нашего государства в пятерку ведущих экономик мира в ближайшие 6 лет поставил президент РФ Владимир Путин. Цель была письменно задокументирована в указе главы страны «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Надо сказать, для осуществления амбициозных планов уже были сделаны первые шаги. Так, в правительстве в скором времени создадут специальный фонд для инфраструктурных проектов. Кроме того, государство оказывает поддержку малому бизнесу, работа в этом русле ведется, в том числе и в регионах. И о начинающих предпринимателей есть возможности обучиться азам бизнеса, для этого руководство создает все необходимые условия.
В общем, сейчас можно наблюдать реальное продвижение по развитию отечественной экономики. Конечно, задача вхождения в топ 5 экономик мира – задача не из легких, тем более на фоне постоянного давления со стороны Запада, но сегодняшние результаты дают основание заявлять о том, что все будет в полной мере реализовано.

Изображение

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]